На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Всё что нужно знать, если вы собрались ехать в Катар

Для поездки в Катар россиянам виза больше не нужна. Достаточно обладать загранпаспортом сроком действия не менее полугода, а также обратным билетом. Я решил воспользоваться шансом побывать в восточной стране, где идёт грандиозная стройка, – Катар вовсю готовится принять ЧМ-2022. Читайте также: В оргкомитете ЧМ-2022 рассказали, в чём Катар превзойдёт Россию САФАРИ Поездка по песчаным холмам на джипе может быть экстремальной, только если вы не попросите водителя-араба сбавить обороты. Само собой, вас свозят к верблюдам. К слову, бег верблюдов – один из самых популярных видов спорта в Катаре. Но туристам поучаствовать в таком турнире вряд ли позволят. Зато прокатиться на "корабле пустыни" – запросто. А попозировать на фоне бескрайних песков можно и вовсе забесплатно. Многие туристы этим пользовались, после чего их Instagram пестрел эффектными снимками.

Катар. Станислав Купцов, Другой Фото:

После верблюдов нас повезли на пляж – побывать в Катаре и не помочить ноги в водах Персидского залива, считаю, непозволительная роскошь. Только пляж оказался диким настолько, что идти до воды пришлось по раскалённому на солнце песку, а в ней ещё и был мусор, поранивший ногу. Так что советую выбирать отель, при котором есть пляж, – там точно будет чисто. Кстати, чтобы попасть на пляж с территории другого отеля, придётся заплатить кругленькую сумму. МУЗЕЙ  И БИБЛИОТЕКА Одно из самых ярких впечатлений от Катара – поездка в Музей исламского искусства. Он расположен на искусственном острове, возле исторической гавани Дохи. Музей был построен десять лет назад по проекту архитектора Бэй Юймина, которому тогда был 91 год. Внутри музея – пять этажей, заполненных древними артефактами. Уже на первом можно увидеть фрагменты египетских шахмат примерно из десятого века. Древние письмена на арабском языке, орудия, которыми, возможно, протыкали чьи-то животы сотни лет назад, невероятно красивое иранское кольцо, за которое могли и полцарства отдать, ковры, что смотрятся как-то по-советски, по-домашнему, но лет им столько, что лучше себе и не представлять, сколько в них пылищи-то скопилось! Все эти прелести нужно смотреть с хорошим гидом. Он же понадобится и в Национальной библиотеке Катара, которую официально открыли только в мае. Там собрана коллекция из двух миллионов книг. А ещё в библиотеке есть музей с занятными экспонатами. Впечатляет фотография первой катарской женщины-телеведущей, интересен рисунок-набросок человека-скелета, исполненный неизвестным арабским автором сотни лет назад. Первые снимки афганцев, первая карта, на которую нанесли Катар, – таких "первых" там очень много. РЫНОК Souq Waqif – место чудесное, здесь вкусно пахнет специями и ароматическими лампами. Если надо, тут можно накупить восточных сладостей, специй, ремесленных изделий и сувениров. А главное, на рынке вполне можно торговаться. Лучше всего подойти к продавцу с друзьями, потому что чаще всего скидку катарцы делают, если купить сразу несколько вещиц. Хотя, может, это я оказался не столь проворен в переговорах.

Катар. Станислав Купцов, Другой Фото:

К слову, на территории рынка есть также десятки ресторанов и кальянных. Люди везде вам приветливо улыбаются – катарцы очень гостеприимны. Главное, мужчинам не ходить в шортах, а дамам – в слишком откровенных нарядах. И тогда всё будет замечательно! 3 места, которые стоит посетить Говорят, в Катаре ещё так мало классных туристических мест, что их все можно объехать всего за пару дней. Древний катарский рынок Souq Waqif ждёт гостей Продавец ожидает туриста – на прилавках куча специй, которыми будет довольна любая домохозяйка.

Souq Wagif. предоставили организаторы, Другой Фото:

Экспонаты Музея исламского искусства очень интересны Это древний арабский кувшин, который владельцы музея где-то выкупили, – денег у катарцев много.

Экспонат музея исландского искусства. предоставили организаторы, Другой Фото:

Катарская библиотека потрясает масштабами Среди миллионов книг есть в национальной катарской библиотеке произведения и на русском языке.

Катарская библиотека. предоставили организаторы, Другой Фото:

Занимательные факты о Катаре •    Алкоголь в Катаре есть только в отелях и ресторанах. •    Только 20% населения в Катаре – коренные жители, все остальные – приезжие рабочие, в основном индийцы, филиппинцы, арабы, есть и европейцы. •    Катарцы носят традиционные восточные одежды, мужчины – белую (дишдаш), женщины – чёрную (абайя). При этом не все женщины ходят с закрытым лицом. •    В Катаре дешёвый бензин, в стране редко можно встретить малолитражки. Люди предпочитают ездить на внедорожниках. • Общественного транспорта в Катаре почти нет, в основном приходится ловить такси. Однако к чемпионату мира ситуация с транспортом должна измениться. •    Рабочая неделя в Катаре стартует в воскресенье, выходные – пятница и суббота.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх