На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В Петербурге сыграли футболисты с проблемами зрения

Международный товарищеский турнир по футболу среди слепых прошёл на Елагином острове в пятый раз.

В этом году на поле вышли национальные сборные Испании, Франции и Республики Беларусь, а также команда «Звезда» из московской области. Золото досталось испанцам, второе место заняли наши игроки, а французы взяли бронзу.

Погода не сыграла на руку

Футбол среди слепых – это разновидность большого футбола в категории В1, где на поле выходят люди с разной степенью слепоты. Чтобы уравнять шансы игроков, каждый носит специальную повязку на глазах – в результате все играют буквально в полной темноте. Впрочем, в команде есть и зрячие – вратари.

Игровое поле гораздо меньше обычного (больше напоминает поле для мини-футбола) и оборудовано так, чтобы обеспечить безопасность незрячих игроков – например, имеет высокое ограждение. В мяч встроена погремушка, так что его местоположение футболисты определяют на слух. По этой же причине во время игры зрителей просят соблюдать полную тишину.

– На поле шума хватает и без трибун – крики тренера, и игроков, шум мяча. А поддержку болельщиков я ощущаю и без слов,  – рассказал Metro Андрей Тихонов из команды «Звезда», который был признан лучшим игроком турнира. – Ориентироваться на поле легко: мы в команде все знаем друг друга по голосам, и нередко даже на слух я могу понять, кто именно из товарищей идёт или бежит. Это всё дело привычки – я в этом спорте с 2012 года.

Не обошлось и без трудностей: в день турнира в Петербурге шёл дождь. Это стало неприятным сюрпризом для иностранных спортсменов.

– Из-за этого гораздо сложнее услышать мяч, – отметил судья Мариано Травалино. – Вообще я являюсь рефери в футболе для незрячих с 2001 года, и для меня самого до сих пор остаётся загадкой, как игроки ориентируются на поле даже в идеальных погодных условиях. Это просто невероятно и доказывает, что для человека нет никаких ограничений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх