На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Горожане признались в желании работать только четыре дня в неделю

Аналитики портала Зарплата.ру спросили у новосибирцев, хотят ли они перейти на четырехдневную рабочую неделю: против оказался только каждый десятый. Всего в опросе приняли участие 860 жителей города. "Большинство новосибирцев – 87% – выступают за четырехдневную рабочую неделю, переход на которую в ближайшем будущем спрогнозировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления на Международной конференции труда. 2% утверждают, что в их компании уже работают в таком режиме. А вот 11% горожан не хотят работать по четыре дня",  - рассказали в пресс-службе портала Зарплата.ру.

Среди тех жителей Новосибирска, кто против перехода на новый график, большинство – медицинские работники и представители сферы продаж. А вот «за» выступают в первую очередь работники финансовой сферы, а также ИТ, маркетинга и PR.

«Самой популярной причиной, по которой респонденты не хотели бы переходить на четырехдневную неделю, - страх, что из-за этого уменьшится заработная плата. Также многие опасаются, что при таком графике возрастет нагрузка. Тем не менее, 64% жителей страны не верят, что в ближайшие 15 лет в России действительно введут четырехдневную рабочую неделю на законодательном уровне», – отметил Иван Чирков, бренд-директор портала Зарплата.ру.

При этом четверть опрошенных уверены, что за четыре дня будут справляться со всеми рабочими задачами. 66% считают, что им будет сложно, но они смогут подстроиться. А 9% новосибирцев признались, что им даже при пятидневке трудно укладываться в дедлайны, а за четыре дня они точно не будут успевать.

Больше половины горожан – 57% – отметили, что при переходе на четырехдневный график у них уменьшится рабочий стресс и улучшится здоровье. 32% ожидают, что работа начнет приносить им удовольствие, а у 37% повысится производительность. Однако 3% считают, что будут хуже справляться со своими задачами на работе. А по мнению 9% жителей Новосибирска, из-за смены рабочего распорядка ничего не изменится. (В этом вопросе можно было выбрать несколько вариантов ответа).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх