На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Как вытащить из глаза соринку в домашних условиях: проверенные способы

Ткани зрительных органов имеют особую чувствительность. Поэтому контакт с инородным объектом, будь то соринка, песчинка, мелкое насекомое, древесная или металлическая стружка, вызывает немалый дискомфорт. Естественная рефлекторная реакция вынуждает пострадавшего оказывать физическое воздействие на глаза, что только усугубляет ситуацию. Многие люди жалуются: "Попала соринка в глаз, не могу вытащить". Как быть при возникновении неприятности? Предлагаем узнать об этом из предоставленной публикации. Характерные признаки

Прежде чем поведать, как вытащить из глаза соринку, хотелось бы сказать несколько слов о том, какие симптомы подтверждают наличие проблемы. Признаками попадания инородного тела под веки выступает следующее:

Во время активного моргания возникает ощущение царапания местных тканей. Наблюдается формирование отечностей. Слизистые оболочки приобретают раздраженный вид, краснеют обширные участки конъюнктивы. Пораженный глаз сложно открыть. Развивается ощущение рези, зуда, жжения в глазах, отмечается эффект светобоязни. Снижается качество зрения, перед глазами образуется своеобразная пелена.

Указанные признаки свидетельствуют о том, что организм стремится избавиться от инородного тела, застрявшего в глазу. В подобных ситуациях отмечается формирование обильного количества слезной жидкости, которая вырабатывается в целях вымывания соринки. Как не усугубить ситуацию?

Как вытащить то, что попало в глаз? Чтобы избежать лишних проблем, врачи советуют первое время ничего не предпринимать. Необдуманные действия ведут к увеличению количества неприятностей, связанных с попаданием инородного тела под веки. До обнаружения застрявшей частицы абсолютно не рекомендуется растирать местные ткани. Не стоит стараться намерено держать глаза в открытом состоянии, если ощущается выраженный дискомфорт и боль. Навредить способно сильное смыкание век. Не нужно пытаться убрать застрявшую соринку отрезком сухой ткани. Подобные манипуляции обычно вызывают лишние проблемы. На слизистые оболочки глаз способны попадать мелкие ворсинки материала. Помимо прочего, такое поведение лишний раз провоцирует инфицирование местных тканей болезнетворными бактериями. Промывание глаз под струей проточной воды выглядит также не слишком удачным решением. Таким образом, можно загнать соринку еще глубже под веки. Лучше всего позволить глазам находиться в максимально удобном положении на текущий момент. Если застрявший объект не выходит наружу самостоятельно в течение 5-10 минут, а дискомфорт лишь усиливается, в таком случае необходимо срочно последовать в ближайшую больницу. Если же вы хотите промыть глаз, пошаговая инструкция для этого находится по ссылке: https://www.syl.ru/article/322420/chem-promyivayut-glaza-v-d.... Первоочередные действия

Как из глаза вытащить соринку? Из глаза можно вытащить инородное тело, хорошенько прослезившись. Обычно подобное происходит естественным образом. Если глаза отказываются увлажняться, нужно постараться несколько раз поморгать. В то же время трогать веки руками не следует. Когда слезы не помогают, необходимо постараться выявить местонахождение застрявшего объекта. Раскройте широко веки, неспешно двигая глазным яблоком в различные стороны. Во время таких действий смотрите в зеркало при качественном освещении или воспользуйтесь посторонней помощью. Еще как вынуть из глаза соринку? Аккуратно натяните нижнее веко на верхнее. Выполните несколько вращений глазом. Ресницы должны смести соринку в один из уголков. Процедуру стоит повторить несколько раз. Как вытащить соринку из глаза ватной палочкой?

Неплохим вариантом для извлечения инородного объекта выглядит использование ватной палочки. Вначале определяют точное местонахождение соринки. Затем увлажняют изделие водой. Чистыми руками оттягивают веко. Ватной палочкой аккуратно подцепляют постороннее тело, расположенное на глазном яблоке. В завершение местные ткани промывают антисептическими каплями из пипетки, что позволяет избежать развития инфекции. Вымывание объекта водой

Как вытащить соринку из глаза верхнего века? В данных целях вместительную емкость наполняют кипяченой водой, предварительно остуженной до комнатной температуры. Сюда погружают лицо. Когда глаза окажутся под водой, выполняют серию морганий. Соринка довольно быстро выплывает из-под верхнего века. Процедура выглядит одним из самых простых и безболезненных способов для удаления постороннего тела из глаза. Удаление металлической соринки Нередко случается так, что под веки попадает железная стружка. Происходит подобное в результате работы на различного рода станках. Как вытащить из глаза соринку металлического характера? В такой ситуации строжайше запрещено каким-либо образом воздействовать на веки, например, растирать либо чесать местные ткани. Ведь металлическая частица способна глубже вонзиться в глаз. Лучше срочно позвать окружающих на помощь. Посторонние должны рассмотреть, где именно находится объект. Если железная соринка лежит на поверхности, можно воспользоваться магнитом. Средство необходимо поднести к открытому глазу. Инородный объект притянется магнитом, и выйдет наружу. В ситуации, когда металлическая соринка вонзилась в глазное яблоко или застряла в структуре века, лучше не прибегать к вышеуказанным действиям. Рекомендуется, как можно скорее позвонить в службу скорой помощи. Пока ожидается прибытие врачей, глаза нужно стараться держать открытыми, устремив взгляд в одну точку. Что делать после удаления соринки?

Убрав инородное тело из глаза, человек некоторое время может страдать от раздражения местных тканей, терпеть развитие довольно существенного болевого синдрома. Важно сохранять спокойствие. Подобный дискомфорт является вполне естественным. Неприятные ощущения сохраняются, поскольку организм запускает процесс регенерации поврежденных тканей. Если наблюдается слабовыраженная боль, стоит немного подождать. В большинстве случаев дискомфорт самостоятельно отступает в течение нескольких суток. При желании можно ускорить восстановление тканей. На протяжении ближайших суток необходимо увлажнять глаза офтальмологическими каплями. Оптимальным решением выглядит использование безопасных средств "Слезин" и "Визин". Указанные препараты не содержат в составе синтетических веществ, восстанавливая слезную пленку без негативных последствий для здоровья. Неплохим альтернативным вариантом выступает промывание глаз неконцентрированной чайной заваркой. Народное средство отлично снимает раздражение. Замедляется развитие воспалительных процессов, которые сопутствуют физическому воздействию на ткани глаз. Как избежать возникновения проблемы? Вот мы и выяснили, как вытащить из глаза соринку. Напоследок хотелось бы рассказать, каким образом можно уберечь себя от попадания под веки инородных объектов. Во время работы на электрических станках, обрабатывая деревянные либо металлические заготовки, надевайте защитные очки. Аналогичного совета стоит придерживаться, катаясь на велосипеде, играя в пляжный волейбол и футбол. При сильных порывах встречного ветра, прикрывайте глаза рукой. В каких случаях лучше обратиться к врачебной помощи?

Если не удается самостоятельно разобраться, как вытащить соринку из глаза в домашних условиях, стоит отправиться на прием к специалисту. Аналогичным образом нужно действовать, когда наблюдается прогрессивное усиление болевого синдрома. Идти в больницу рекомендуется также в ситуации, если пострадавший человек утверждает, что соринка продолжает вызывать боль, но посторонним не удается обнаружить объект. Врач выявит соринку даже в случае, если объект имеет микроскопические размеры. В данном случае специалисты прибегают к воздействию на местные ткани специальными красящими составами. Миниатюрная инородная частица становится заметной во время осмотра глаза с использованием офтальмологического оборудования. В заключение Как видно, существует немало действенных способов, опираясь на которые можно безопасно убрать застрявшую соринку из глаза. В большинстве случаев достаточно хорошенько прослезиться или аккуратно вымыть объект водой. Если посторонняя частица острая, и впилась в местные ткани, лучше не прибегать самостоятельно ни к каким действиям. Например, попытки вынуть металлическую соринку пальцами или пинцетом принесут лишь вред. При отсутствии полной уверенности в том, что проблему можно устранить, не навредив здоровью, рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированного специалиста. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх