На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Под Петербургом идёт охота на трилобитов

В Ленобласти, в часе езды от города, находят окаменелости возрастом в  полмиллиарда лет. Кто это делает и для чего – рассказывает Metro

Петербургский проект Paleo Hunters объединил экспертов-палеонтологов и любителей науки "об ископаемых". Теперь в ближней Ленобласти – Волхове, Вильповицах, и Путиловском карьере – они "раскапывают" доисторических членистоногих и превращают их в музейные экспонаты.

Вымерли в "перми"

Трилобиты – это морские членистоногие, процветавшие в палеозойской эре и вымершие в пермском периоде по причинам, наукой точно не установленным. Самым "юным" трилобитам  не больше 250 млн лет. Теперь их останки находят по всему миру – в Якутии, в китайской провинции Юньнань, в Канаде, американском Нью-Йорке и у нас под Петербургом.

– Вот за эту Путилову гору бился со шведами Пётр I, здесь они добывали известняк. Из него потом построили большую часть первых петербургских домов – фундаменты, фасады, лестницы. В известняке и находят трилобитов, причём прекрасно сохранившихся, – рассказывает Михаил Воскресенский, основатель проекта Paleo Hunters. – Окрестности современного Путиловского карьера – это наш местный лагерштадт, так называют места с остатками доисторических организмов уникальной сохранности.

470 миллионов лет – таков средний возраст найденных Paleo Hunters трилобитов

В поисках мегистасписа

Никакой особой хитрости в поисках чудо-ископаемых нет: понадобится молоток или небольшая кувалда. Достаёте плиту из отвала, который не пошёл в "коммерческий" материал, и колете её на более мелкие фракции.

– Здесь главное – внимательно смотреть на следы в известняке. Чаще встречаются хвосты и фрагменты трилобитов, что-то лежит почти на самой поверхности. За день, если сесть командой и "упереться", можно найти 2–3 экземпляра хорошей сохранности. Здесь, у Путиловой горы, встречаются даже хвосты мегистасписа, который в длину достигал 25 сантиметров, – говорит Михаил Воскресенский.

Найденные экземпляры отправляют в петербургскую лабораторию Paleo Hunters. Там пневмоотбойником остатки с предельной осторожностью освобождают от известняка, а потом покрывают специальным – чуть матовым – лаком. Достоверность  полнейшая: именно так и  выглядели живые трилобиты 500 млн лет назад.

За "выдающимися" трилобитами охотятся музеи и коллекционеры: на аукционе Sotheby’s недавно продали одного такого за 20 000 долларов. Его петербургские товарищи стоят меньше, от 2000 рублей, но за границу их продавать сложно – нужны специальные разрешения.

– За продажами мы не гонимся, нам важнее создать коллекцию, – объясняет Михаил. – Мы хотим доказать, что этот лагерштадт обладает огромным потенциалом. Здесь можно создать прекрасный палеопарк, в который будут приезжать люди и искать окаменелости вот с такими же молотками, как у меня.

"Вживую" на трилобитов можно будет посмотреть в конце июля в петербургском частном музее – там впервые Paleo Hunters покажут свою коллекцию.

"Чтобы очистить трилобита с шипами от известняка, нужен месяц. Это кропотливая и дорогая работа".

Михаил Воскресенский, основатель Paleo Hunters

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх