На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Молодёжь во всём мире не хочет взрослеть

Возрастные рамки, позволяющие отнести конкретного человека к молодёжи, различаются в зависимости от конкретной страны. Как правило, молодёжь – это люди, находящиеся в переходном периоде от детства к зрелости. Тем не менее психологи всего мира сходятся во мнении, что эта зрелость стала наступать всё позже и позже. Следует различать понятия «молодой» и «совершеннолетний». Последнее относится к возрасту, с достижением которого наступает полная гражданская дееспособность, а также появляются новые обязанности. – Признание человека совершеннолетним всегда было связано с культурой и традициями того народа, где принимаются законы, – отмечает психолог Анфиса Калистратова. – Сегодня виртуальная реальность влияет на многие культуры, создаёт свою и «подключает» к себе людей повсюду, поэтому мы получаем позднее взросление по всему миру.

Анфиса Калистратова   детский и подростковый психолог, гештальт-терапевт Действительно ли сегодня взросление наступает позднее по сравнению с предыдущими поколениями? – Да. И связано это с тем, что на первый план в воспитании вышла проблема безопасности: охрана и пропускная система в учебных заведениях, изменились правила и ответственность родителей перед государством – появились штрафы за то, что ребёнок травмируется дома повторно. В итоге дети живут в  рафинированных условиях, которые поддерживают современные электронные технологии (игры, смартфоны и т. д.). И, по сути, нет тесного контакта с реальностью. Даже общение у подростков «ушло» в виртуальную сферу. Этот тренд наблюдается во всех развитых странах и местах, где есть wi-fi, как бы последнее ни звучало странно. Нужно ли в таком случае увеличивать подростковый возраст? – Видимо, в изменившихся условиях это можно сделать. Но, думаю, это больше будет похоже на социальный эксперимент и относиться скорее к юридическим вопросам, чем к реальной жизни людей. И я пока не могу оценить ни плюсы, ни минусы таких изменений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх