На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Патренина
    А предателей нигде не любят. Я не против украинского народа, им сейчас тоже , ох как , весело... Если ты не успела ра...Украинская певица...
  • Вад Кук
    Ее из хохляндии погнали вот она и к тихой пристани прибираласьУкраинская певица...
  • Людмила Патренина
    А что так долго думала !? Ты же народная артистка своей страны - Украины! Свою страну предаешь и по отношению   к наш...Украинская певица...

Посмертная маска Иосифа Сталина ушла с молотка за 17,3 тысячи долларов

Посмертную маску Иосифа Сталина продали на аукционе в Великобритании за £13,5 тыс. стерлингов ($17,3 тыс.).

Маска с бронзовой отливкой лица и кистей рук Сталина была приобретена по телефону после целой серии ставок для зарубежного коллекционера. Считается, что всего в мире 12 копий посмертной маски Сталина.

Лот был доставлен в аукционный дом недавно. Местный житель нашел его на чердаке дома своего деда, который служил на торговом флоте.

- Я был немного шокирован, когда владелец передал его мне и спросил меня, можно ли это продать, - признался изданию Daily Express оценщик аукционного дома The Canterbury Auction Galleries Дэн Пондер.

Владелец маски предполагал, что его дед приобрел ее во время своих путешествий. Дать оценку подобной вещи было довольно сложно. На торгах в 2012 году аналогичная маска ушла с молотка в английском графстве Шропшир за £3,6 тыс. В этот раз лот выставили на продажу с первоначальной ценой 1500-2000 фунтов.

- Никто не ожидал, что ставка достигнет 13 500 фунтов стерлингов, и меньше всего, что маску продадут. Владелец был в восторге, - добавил Пондер.

Посмертную маску сопровождают еще и отлитые в бронзе руки Иосифа Сталина. Левая рука генсека была сильно повреждена, когда ему было 12 лет. Конечность утратила способность разгибаться и усыхала.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх