На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Папуасы примерили русские народные костюмы

Модели из Папуа – Новой Гвинеи прошлись по подиуму в русских костюмах, которые привёз в Океанию потомок и полный тёзка знаменитого путешественника петербуржец Николай Миклухо-Маклай

Россия впервые приняла участие в Неделе высокой моды в Папуа – Новой Гвинее: Фонд имени Миклухо-Маклая привёз на Fashion Week костюмы, сшитые из материалов, которые традиционно использовались в России в XIX веке.

Профессиональные модели Мужчину-модель одели как крестьянина Вологодской губернии: в рубаху-косоворотку из синего холста, окрашенного индиго в технике ручной набойки по ткани, красные полосатые порты, тканый пояс, обмотки-онучи, плетёные берестяные лапти и валяную шапку-гречневик.

Его партнёршу по подиуму нарядили в костюм крестьянки Новгородской губернии: ситцевую рубаху с широкими рукавами, сарафан и головной платок, сшитый из набивной хлопковой ткани.

– В показе участвовали профессиональные модели, – рассказал Metro Николай Миклухо-Маклай. – Естественно, никогда в жизни они не надевали ничего подобного. Были удивлены, что крестьяне носили на себе столько одежды. Молодой человек, представлявший мужской костюм, когда мы помогали ему обматывать ноги онучами, сказал: "Да, наверное, у вас очень холодно". Его поразило всё: и плетёные берестяные лапти, и шапка из войлока. Он даже не предполагал, что где-то носят такие тёплые головные уборы. Девушка-модель сначала ходила босиком, как и полагалось крестьянкам в XIX веке, но на подиум все-таки вышла на каблуках. Во многих странах женщины традиционно прятали волосы, потому что именно они в первую очередь привлекали внимание мужчин. Папуаски их коротко стригли, а русские носили платки. Правда, в российских деревнях платком закрывали лоб, но модель из Папуа – Новой Гвинеи решила повязать его по-своему. Директор PNG Fashion Week Филма Келаги сказала, что теперь в своих новых коллекциях они обязательно будут использовать русские орнаменты.

Модный показ проходил в крупнейшем торговом комплексе столицы страны. Тысячи зрителей рассматривали русский сарафан и рубахи, фотографировали лапти и платки.

Костюмы по заказу Выставки одновременно проходят в университетах городов Порт Морсби и Маданга Папуа – Новой Гвинеи, а также в Национальной библиотеке и Архиве Папуа – Новой Гвинеи. Этот проект реализован на средства гранта Министерства просвещения РФ.

Костюмы созданы по заказу Фонда им. Миклухо-Маклая студией народного костюма и традиционных головных уборов "Славутница", автор Софья Владыкина, искусствовед, сотрудник Эрмитажа, член Петербургского союза художников.

Петербурженка будет преподавать русский язык в Папуа – Новой Гвинее

Показ русских костюмов проходил в рамках выставки "Россия и Папуа – Новая Гвинея. Единство в многообразии". 30 фотополотен о России и коллекция кукол-манекенов собрали тысячи зрителей.

– Они были поражены, когда узнали, что на территории России умещается 38 Папуа – Новых Гвиней, – говорит Миклухо-Маклай. – И не хотели верить, что в нашей стране за год температура воздуха может меняться от +30 до –30. Мы привезли с собой кокошники, матрёшек, платки. Местные жители с удовольствием их рассматривали и фотографировались. Все сувениры мы подарим Национальной библиотеке и университету.

Здесь же, во время выставки и модного показа, сотрудники Фонда Артем Гарин и Наталья Столярова проводили анкетирование местных жителей. Их спрашивали: интересно ли им узнавать о культуре и образовании в России и хотели бы они изучать русский язык.

– Планировали за месяц собрать тысячу анкет, но собрали их за два дня! – продолжает Николай Миклухо-Маклай. – Отклик невероятный! Местным очень интересна Россия, и многие хотели бы начать учить русский язык как можно скорее. Кстати, сюда уже приехала первая учительница – Анна Мамаева, преподаватель русского языка как иностранного из СПбГУПС. На днях она проведёт первые уроки. Занятия с преподавателем будут проходить в течение месяца, потом местные жители начнут учиться дистанционно.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх