На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Как выбрать правильную SPF-защиту от солнца

С наступлением тёплой погоды и сезона отпусков вырастает потребность в защите от солнца. Эксперты Роскачества дали свои рекомендации, на что обратить внимание при выборе солнцезащитного крема, каким должен быть SPF (Sun Protection Factor), а также, как часто необходимо обновлять защиту от солнца.

Всего существует два типа фильтров ультрафиолетовых лучей: химические и физические. К первым относятся авобензон и бензофенон. Они поглощают ультрафиолетовые лучи, что повышает риск повреждения кожи на клеточном уровне. А физические (диоксид титана, оксид цинка) создают экран и таким образом отражают лучи. К тому же последние не раздражают кожу и не вызывают аллергию.

Вместе с тем не стоит забывать, что ультрафиолет обеспечивает синтез витамина D, который важен не только для формирования костей, но и играет важную роль в предотвращении злокачественных опухолей, заболеваний печени, сердца, а его попадание на сетчатку глаза способствует выработке натурального антидепрессанта – мелатонина.

Как правильно подобрать средства с SPF-защитой?

1. Для начала нужно определить свой тип кожи, для этого необходимо знать, насколько быстро загорает покупатель такого продукта.

Кельтский тип (очень светлый) обгорает в среднем за 20 минут, светлокожий европейский – за 30, темнокожий европейский – за 40, южноевропейский – за 50, азиатский – за 60 и африканский – за 70 минут.

2. Далее стоит обратить внимание на цифру, стоящую после аббревиатуры SPF. Она указывает, во сколько раз дольше ваш тип может находиться на солнце в полной безопасности.

Например, SPF 15 для светлокожего европейского типа кожи означает, что защита будет действовать 450 минут (15 x 30 = 450) или 7 часов 30 минут.

3. Также важно учитывать регион, в котором вы находитесь. Если утром в Москве достаточно SPF 4–10, то в это же время в Турции, где с утра палит солнце – SPF 20–30 (если не выше). Для детей рекомендую брать самую высокую защиту – SPF 50.

Правила использования SPF

Все средства рассчитаны на определённое время. Поэтому их важно обновлять. Если вы купаетесь в морской воде: в этом случае – каждые 2–3 часа, в особенности на наиболее уязвимых для солнца участках – руках, плечах, лице. Обновлять нужно и тональные кремы, пудры, помады и другую декоративную косметику с SPF.

Важно знать, что средство нужно наносить за 30 минут до выхода на солнце, то есть дома, а не на пляже, как многие любят.

Очищать кожу после применения средства с SPF лучше всего мылом или гелем для душа, просто водой получится неэффективно. Потом обязательно нанесите средство после загара. Но можно нанести свой увлажняющий или питательный крем, флюид, молочко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх