На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Мигранты: кто обязан покинуть страну? Что произошло

Пока не наступило 30 сентября 2021 года, МВД РФ не принимало жестких мер в отношении иностранных граждан. Даже если они находились в России по документам с истекшим сроком действия. Такая позиция была обусловлена президентским указом. По нему запрещалось выдворять нелегальных мигрантов (и не позволялось разрешать въезд иностранцев в страну). Но ситуация кардинально изменилась. Так что же произошло? 

1 октября льготы перестали действовать

Президентский указ предоставил льготы только тем лицам, которые:

прибыли в РФ до середины марта 2020 года; на момент принятия указа не узаконили свое пребывание в стране.

С учетом сложностей, которые породила коронавирусная пандемия, иностранцам предоставили продолжительный льготный период, чтобы легализоваться.

Этот период истек 30.09.2021 года. Это было с понятной тревогой воспринято многими мигрантами, не успевшими оформить легальный правовой статус. Ведь теперь власти РФ могут: выдворить их за пределы РФ; депортировать; применить реадмиссию; не разрешить въезд в страну; сократить срок пребывания в России или же просто заявить, что их проживание в РФ нежелательно.

Полностью утратили право находиться в России легально мигранты, не легализовавшиеся до окончания льготного периода. Также пострадали временно находившиеся в стране граждане государств, границы с которыми открылись свыше 90 дней назад. Квалифицированную юридическую помощь мигрантам в Санкт-Петербурге могут оказать специалисты Единой Юридической Службы, которые знают все тонкости законодательства и помогут иностранным гражданам в любой сложившейся ситуации.

Легализация: 15 месяцев – это много или мало?

Такой период власти предоставили иностранцам, которые находились в РФ, чтобы легализоваться. Государство по-прежнему заинтересовано в:

привлечении в страну ценных работников; реализации переселенческих программ; поддержке беженцев.

В положении каждого мигранта, который оказался в РФ, есть свои нюансы. Многим иностранцам не под силу самостоятельно разобраться в юридических тонкостях. Это увеличивает для них риски оказаться причисленными к нарушителям миграционного законодательства и высланными из России.

Конечно, лучше не дожидаться, когда у вас возникнут неразрешимые проблемы. Сразу запросите поддержку у миграционных юристов. Даже в ситуации, когда все зашло слишком далеко, помощь ЕЮС может оказаться своевременной. Юристы eusspb.ru сделают все возможное, чтобы помочь клиенту легализоваться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх