На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В 2019 году поваренная соль исчезнет из продажи в России

“Поваренная” соль исчезнет с полок магазинов в 2019 году. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на ассоциацию "Руспродсоюз", которая объединяет всех крупнейших отечественных производителей соли.

В начале сентября в силу вступил новый ГОСТ "Соль пищевая. Общие технические условия", который не предполагает использование прежнего названия. Вместо не совсем корректного наименования "поваренная", как традиционно называли соль в России, теперь на упаковках будет написано "Соль пищевая", как и во всех странах мира.

По словам исполнительного директора ассоциации Дмитрия Вострикова, термин "поваренная" фактически не является характеристикой продукта и искажает смысл его названия.

– Поваренной принято считать соль, полученную путем солеварения, на практике сейчас только выварочная соль проходит стадию технологического процесса выварки, – рассказал он, добавив, что определение "поваренная" не может относиться к остальным видам пищевой соли.

Полностью "поваренная соль" исчезнет с прилавков через три-пять месяцев. В магазинах ещё распродаются остатки старой соли.

Эксперты отмечают, что изменения упаковки - незначительные, поэтому дополнительных средств на новый дизайн не тратилось. Следовательно, цена на обновлённую соль не изменится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх