На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

"Краснопузый коммуняка, сними галстук!" Забавные истории от бывших пионеров

19 мая в СССР отмечался День пионерии. Именно в этот день в 1922 году была образована Всесоюзная пионерская организация имени Ленина. Она просуществовала до сентября 1991 года. Сегодня праздник именуется Днём детских общественных объединений. Но старое название по-прежнему популярно. Metro попросило россиян разных поколений вспомнить истории, связанные с пионерским движением.

Николай Шайтан, 59 лет, продюсер Я был не очень активным пионером, хотя и участвовал в рутинном сборе металлолома и макулатуры. В горн не дул, в барабан не бил, в знаменосной группе не ходил. Зато был хорошим оратором. По рекомендации преподавателя русского языка и литературы на День пионерии, который праздновался в кинотеатре "Новые Черёмушки", меня всегда просили декламировать со сцены патриотические стихи. Отрывок помню даже сейчас:

…И только потом океан бороздить, Пустыни и степи водой напоить Или когда-нибудь взять и открыть Огромную альфа-частицу!

Выглядело всё это очень умильно. Особенно восхищало зал, когда я, карапуз в галстуке, в конце стихотворения показывал ручонками эту ооогромную альфа-частицу.

Мы все ждали этот день, ведь его делали неучебным. Всех стройными рядами загоняли в кинотеатр, а после официальной части на экране показывали "Неуловимых мстителей", "Армию "Трясогузки" или "Республику ШКИД". В общем, это был ещё и повод посмотреть хорошее кино.

Елена Тарасова, 67 лет, учитель Меня принимали в пионеры в 1963 году. Первый приём всегда приходился на 22 апреля, день рождения Ильича. В этот день в торжественной обстановке посвящали лучших из лучших, приглашая в Музей Ленина или в Музей Революции 1905 года на Красной Пресне. Увы, в эту первую группу я не попала по возрасту. Меня приняли уже 19 мая, в День пионерии, на обычной школьной линейке, где я, отличница, стояла в одном ряду с двоечниками. Это был позор, трагедия, я страшно переживала.

Елена Тарасова (во втором ряду крайняя справа).

предоставлено героем материала, "Metro"

Фото:

Вскоре я поехала в гости к бабушке, которая была очень верующим человеком. Погода стояла не очень, но я специально расстегнула пальто, чтобы прохожие видели мой галстук. И вот я, счастливая, захожу к бабуле в квартиру, а она смотрит на меня печальными глазами: "И на тебя, деточка, надели эту красную тряпку".

Много лет спустя мне, школьной учительнице, доверили 6-й класс. Там все были пионерами за исключением одного мальчика, Серёжи Калинина. Он очень плохо учился, при этом по возрасту вскоре должен был стать комсомольцем. В результате, похлопотав, наша дружина всё же добилась принятия Серёжи в пионеры. На всю жизнь запомнила его слёзы: совсем взрослый, высокий мальчик, а ему повязывают "всего лишь" галстук. Мне это напомнило эпизод из фильма "Друг мой Колька", где главный герой плачет, когда с него галстук снимают.    

Константин Полещук, 40 лет, старший научный сотрудник музея

Константин Полещук.

предоставлено героем материала, "Metro"

Фото:

Я стал пионером в 1990 году. Близился распад СССР, но у меня в голове демократические идеи родителей сочетались с желанием носить вместо октябрятской звёздочки алый галстук. В 1992 году, когда Союз уже развалился, меня, 12-летнего, подкараулил на пятом этаже школы десятиклассник. Этот здоровый детина начал кричать: "Краснопузый коммуняка, ты чего последним из всех таскаешься в своём галстуке?!" Силы были неравны, и я понял: надо скорее ретироваться. Что-то вякнул и попытался прошмыгнуть у него между ногами. Но тот, сволочь, схватил меня за шкирку, приподнял и стал трясти, срывая галстук. Но я уже тогда занимался каратэ, ушу и тхэквондо. Вывернулся и со всей силы двинул ему в пах. Агрессор завопил, разжал руки, а я дал дёру. Результатом драки стали оторванная пуговица на хлястике пиджака и порванный галстук. Дома я погладил его и положил в шкафчик на вечное хранение.

Мария Девятина, 48 лет, менеджер по работе с клиентами У нас в Ульяновске в пионеры первым делом принимали пять лучших учеников класса. Попасть в этот список считалось очень почётно, там были самые достойные. Я, активистка, отличница, входила в число главных претендентов. Но за каждого человека в классе голосовали. Когда пришёл черед высказываться за меня, встал мальчик Лёша, в которого по иронии судьбы я была влюблена.

Мария Девятина.

предоставлено героем материала, "Metro"

Фото:

- Машу нельзя принимать в пионеры. Она недостойна. - Почему? - удивились все. - Она даёт списывать. - Боже, какой кошмар! А кому? - Мне.

Любовь зла. Меня отказались посвящать в пионеры в первой пятёрке. Приняли через месяц вместе с остальными учениками, включая Лёшу. Кстати, мы не поссорились, я продолжала давать ему списывать.

Андрей Бодров, 40 лет, издатель Наш класс принимали в пионеры 23 февраля 1990 года в Музее Ленина. Перед этим классный руководитель старательно готовила нас к новой жизни: "Вы станете взрослыми, у вас появятся новые обязанности". После произнесения клятвы мы проследовали в Мавзолей. Всё было очень торжественно. Но антисоветские настроения не обошли класс стороной. Один из моих товарищей, Женя Лебедев, не явился на посвящение. В школе он рассказывал ребятам о сталинских репрессиях, гонениях на церковь и высмеивал пионерию.

Впрочем, хватка режима ещё была крепка. В один из дней вместо первого урока весь класс при параде вывели на линейку. Антисоветчика Женю попросили сделать два шага вперёд и произнести клятву. Пришлось ему это сделать. Мальчику повязали галстук, все по очереди подошли к нему и поздравили. Женя смущённо улыбался. Раскаялся.

Партийные собрания ушли в прошлое 30 лет назад: что на них происходило и за что ругали

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх