На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Необычные пешеходные маршруты: Побродить по Елагину с ботом

Metro продолжает рубрику, в которой рассказывает о необычных пешеходных маршрутах по Петербургу. Недавно заработал виртуальный экскурсовод по Елагину острову. Механика проста: надо написать боту во "ВКонтакте" (бот-экскурсовод) и следовать его указаниям. Проект создан лабораторией "Мы здесь будем" и сообществом "Хитрый Петербург". Metro прошлось со смартфоном по парку Другие прогулки: Пройтись по Оксфорду можно на севере города Дворы-лабиринты и дворы-граффити на Петроградке Интересные футбольные места Что посмотреть у "Нарвской" Гуляем у Чёрной речки Гуляем по советской Петроградке Музыкальный павильон Сооружение было построено в 1824–1826 годах по проекту Карла Росси. Колонны сделаны из натурального мрамора. Интересно осмотреть украшения павильона изнутри полуротонды (открытое пространство под крышей). Кстати, скульптурные рельефы с изображениями лиц, которые украшают пространство, называются маскароны.

Музыкальный павильон. Святослав Акимов, "Metro" Фото:

Елагиноостровский дворец В XVIII веке остров принадлежал нескольким видным дворянским фамилиям. Первый дворец был построен по заказу обер-гофмейстера Ивана Елагина примерно в 1786 году. В 1817 году остров вместе с дворцом был выкуплен императорским домом у "частного" владельца графа Орлова за 350 тыс. рублей. Сейчас здесь находится Елагиноостровский дворец-музей, и он пока закрыт на реставрацию.

Елагиноостровский дворец. Святослав Акимов, "Metro" Фото:

Павильон под флагом Павильон был построен ещё в XVIII веке. Когда на остров прибывали члены императорской семьи, то на флагштоке над зданием поднимали знамя. Кстати, если встать возле дверей и что-нибудь крикнуть, то можно услышать, как звук отражается от стен: кажется, это эффект эха – как в гроте. Возле павильона стоят вазы с львиными лапами и есть ступени, ведущие прямо к воде.

Павильон под флагом. Святослав Акимов, "Metro" Фото:

Оранжерейный корпус У этого корпуса дворцового ансамбля можно обнаружить изящное крыльцо с украшениями в виде маленьких грифонов. Сейчас здесь находится Музей художественного стекла. Приспособление здания под музейные функции и его уникальный интерьер были осуществлены под руководством архитектора Олега Романова.

Оранжерейный корпус. Святослав Акимов, "Metro" Фото:

Кухонный корпус Сооружение украшено 14 фигурами, созданными скульптором Степаном Пименовым. Они изготовлены из пудожского камня, который также использовался при строительстве Гатчинского дворцово-паркового ансамбля, для работ в Павловске и в разных частях Петербурга – например, для облицовки Казанского собора.

Кухонный корпус. Святослав Акимов, "Metro" Фото:

Мини-зоопарк В зоопарке на Елагином острове содержатся лисы, павлины, индюк, фазаны и другие птицы, северные олени и ослик. Последнего часто выгуливают работники зоопарка – он пасётся где-нибудь на полянке. А иногда его запрягают в тележку, чтобы возить мусор или просто катать работников парка.

Мини-зоопарк. Святослав Акимов, "Metro" Фото:

Западная стрелка Стрелку охраняют два сторожевых льва. Ансамбль стрелки Елагина острова был оформлен по проекту главного архитектора Ленинграда Льва Ильина. Отсюда можно увидеть много современных "достопримечательностей": стадион на Крестовском, мост ЗСД, Лахта Центр. Любопытно, что такое развитие пространства в начале 1930-х предсказал архитектор Александр Никольский.

Западная стрелка. Святослав Акимов, "Metro" Фото:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх