На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Пелевина заказывали? В Петербурге набирает популярность проект "Книга НАДОм"

Сделать заказ можно по телефону или через мессенджеры.

"Проект рассчитан на людей, которые нуждаются. Чаще всего это инвалиды и пенсионеры, – рассказывает Metro заведующая библиотекой им. Чехова Ольга Гавва. – Хотя все решается в индивидуальном порядке. Если молодому читателю что-то нужно, а родственников, которые могут забежать в библиотеку, взять его книги или сдать их, нет, то, конечно, это возможно".

Доставка осуществляется бесплатно в течение 1-2 дней. После прочтения сотрудники библиотеки приедут и заберут книги обратно.

Идею подарил COVID

Старт проекту "Книга НАДОм" был дан во времена пандемии. Локдаун разлучил читателей с библиотекой. Выходом из ситуации стала передача литературы на нейтральной территории: у метро, супермаркетов и дома.

"Мы были закрыты. Читатели приходили, но они могли только сдать книги. В библиотеку нельзя было зайти. Мы стали думать о том, как вообще наладить обслуживание в этой ситуации, и вот тогда мы и придумали услугу "Книга НАДОм", – продолжает Ольга Гавва.

В библиотеках Фрунзенского района книгу можно заказать на дом.

пресс-служба Библиотечной системы Фрунзенского района.

Фото:

Книжные курьеры

В таком виде проект просуществовал недолго. После внедрения бесконтактного обслуживания проблема с недоступностью книг разрешилась сама собой. Зато стало понятно, как много в Петербурге людей, нуждающихся в литературной доставке.

"Очень много тех, кому требуется помощь! По какой-то причине они не могут выходить из дома – это инвалиды или просто пожилые люди. Вот сейчас на улице гололед и им не выйти. Есть те, кто раньше ходил в библиотеку спокойно, а сейчас уже сил нет", – делится специалист.

Библиотекари и психологи

Стать книжным курьером может далеко не каждый сотрудник библиотеки. Доставка книг – это не только про литературу, но еще и про психологию. За потребностью в чтении нередко скрывается нехватка простого человеческого общения.

"Сложно такую услугу выполнять механически, она требует психологических затрат. У нас есть женщина, у нее незаживающая рана. Она полгода уже из дома не выходит. И, возможно, ей так придется жить всегда. Ей нужна психологическая поддержка, – говорит сотрудница библиотеки. – Не столько ты книги приносишь. Это все равно какое-то общение. Часто советую, что сама читаю, обсуждаем литературу".

Некоторые истории подопечных и вовсе трогают библиотекарей до слез.

"Я пришла к одной женщине, и она говорит: "Господи, моя родная библиотека каждый раз меня удивляет. Я еще маленькой девочкой ходила к вам читать. Так расстраивалась последние годы, когда у меня опухли ноги и я не могла ходить. А тут я вдруг узнала, что, оказывается, вы можете приносить книги домой", – делится с журналистом Metro Ольга Гавва.

Доставка книг на дом это не только про чтение, но еще и про психологию.

пресс-служба Библиотечной системы Фрунзенского района.

Фото:

Устинову на Акунина

Помимо этого приходящие библиотекари также занимаются литературным просвещением. Их стараниями горожане, которые раньше зачитывались любовными романами или книгами Татьяны Устиновой, наконец берут в руки серьезную литературу.

"Одна читательница любила всякие женские романы, детективы какие-то легонькие, вроде Татьяны Устиновой. И я потихоньку стала предлагать ей попробовать других авторов – Акунина, например. Теперь у нее изменились вкусы и она читает все более качественную литературу. И я прямо горжусь собой, что человек растет", – рассказывает заведующая библиотекой.

К слову, в топе самых популярных книг для доставки – классика, а также современные русские авторы: Евгений Водолазкин, Дина Рубина, Виктор Пелевин.

Услугой по доставке книг сейчас активно пользуется более полусотни жителей Фрунзенского района. И количество "читателей на дому" постоянно растет. В будущем к развозке книг библиотека планирует привлекать волонтеров.

Библиотекари оказывают читателям психологическую поддержку.

пресс-служба Библиотечной системы Фрунзенского района.

Фото:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх