На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

На Курилах объявили угрозу цунами

Угроза цунами объявлена на Курилах после извержения подводного вулкана у островов Тонга. Об этом 15 января "РИА Новости" сообщил представитель экстренных служб.

"Центр цунами ФБГУ "Сахалинского УГМС" до 21:00 15 января объявил предупреждение о возможном подходе к Курильским островам волны цунами высотой не более 0,2 м (для Японии – 0,3 м) в результате извержения подводного вулкана в Тонг", – говорится в сообщении.

Угрозы населению и территории России нет. Сейчас уже провели оповещение двух портов в Южно-Курильском и Курильском городских округах.

Цунами обрушилось на побережье Японии. Об этом 15 января сообщает Japan Times.

По данным издания, волны обрушились на японское побережье через несколько минут после того, как было обнародовано предупреждение японского метеорологического управления.

Журналисты отмечают, что приход волн цунами подтверждается в районах вдоль побережья – от Тохоку до Окинавы.

Ранее японское метеорологическое управление сообщило, что в стране объявлена угроза цунами высотой до 3 м. Отмечалось, что предупреждение об угрозе действует для японских островов Амами и Токара. По данным метеорологического управления, волны высотой до одного метра могли достигнуть всего тихоокеанского побережья Японии.

21 декабря сейсмологи зарегистрировали землетрясение в акватории Тихого океана вблизи Курильских островов. Подземные толчки ощутили жители Южно-Курильска, а также сел Малокурильское и Крабозаводское.

Магнитуда землетрясения составила 4,9. Очаг находился в 35 км к юго-востоку от Южно-Курильска и залегал на глубине 100 км.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх