На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Патренина
    А предателей нигде не любят. Я не против украинского народа, им сейчас тоже , ох как , весело... Если ты не успела ра...Украинская певица...
  • Вад Кук
    Ее из хохляндии погнали вот она и к тихой пристани прибираласьУкраинская певица...
  • Людмила Патренина
    А что так долго думала !? Ты же народная артистка своей страны - Украины! Свою страну предаешь и по отношению   к наш...Украинская певица...

Актриса Екатерина Волкова поделилась постными рецептами

На телеканале Dомашний – премьера нового кулинарного шоу "Полезно и вкусно", ведущей которого стала актриса Екатерина Волкова. Помогают на кухне ей любимые питомцы – четыре собаки и кот. Специально для читателей Metro Екатерина подготовила рецепты питательных блюд, которые скрасят долгие дни Великого поста

Щи постные с грибами

Зима в марте не сдается – то мороз, то снег. Поэтому горячее первое блюдо очень актуально. Постные щи всегда были частью нашей традиционной кухни, а готовить их, с учетом доступных недорогих продуктов, просто и быстро.

Ингредиенты (4 порции):

Квашеная капуста – 200 г

Сушеные белые грибы – 50 г

Лук репчатый – 2 шт

Масло растительное – 3 ст. ложки

Соль – по вкусу

Способ приготовления: Грибы замочить в 1 литре холодной воды на 3–4 часа. Лук очистить, мелко нашинковать и обжарить на масле до прозрачности. Капусту отжать и добавить к луку. Все вместе обжаривать, помешивая, пока капуста не станет мягкой. Размоченные грибы откинуть на дуршлаг (настой сохранить), как следует промыть. Настой процедить через 2 слоя марли, влить в кастрюлю, добавить 1 литр воды. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения. Положить тушеную капусту с луком, грибы, дать снова закипеть и варить на слабом огне 30–40 мин. Готовые щи заправить солью и перцем. Приятного аппетита!

Салат с фасолью

Поскольку в пост в пищу не употребляют мясо, а некоторые даже и рыбу, то блюда должны быть максимально сытными, чтобы организм не испытывал истощения. Фасоль содержит белок и отлично заменяет плотные мясные блюда.

Ингредиенты:

Красная фасоль – 50 г

Картофель – 2 штуки

Свекла – 1 штука

Маринованные огурцы – 2 штуки

Морковь – 1 штука

Растительное масло – 3-4 ложки

Соль – по вкусу

Способ приготовления: Фасоль замочить в воде и оставить на ночь. Утром отварить, также отварить свеклу, морковь и картофель. Овощи студить, очистить и нарезать кубиками в миску. Добавить туда же нарезанные кубиками маринованные огурцы и фасоль. Перемешать, полить растительным маслом, посолить по вкусу и – приятного аппетита!

Халва по-домашнему

Побаловать себя в пост можно и сладостями, например, домашней халвой, простой в приготовлении.

Ингредиенты:

Грецкий орехи или семечки – 1 стакан Мука пшеничная – 1 стакан Сахар – 3/4 стакана Вода – 5 ст. ложек Масло растительное (без запаха) – 1/4 стакана

Способ приготовления: Стакан орехов или семечек обжаривать при 200°С 5 минут. Затем измельчить в очень мелкую крошку при помощи блендера. Муку обжарить на сковороде до золотистого цвета. Перемолотые орехи и муку высыпать в одну чашку, тщательно перемешать. В кастрюльку высыпать сахар, вылить масло и воду. Довести при постоянном помешивании смесь до кипения и проварить на среднем огне до полного растворения сахара. Снять смесь с огня и дать остыть в течение 10-15 минут. Вылить получившийся сироп в чашку с сухой смесью из орехов и муки и тщательно перемешать. Выложить полученную массу в форму и хорошо утрамбовать. Убрать в холодильник на ночь. Утром выложить халву на плоскую тарелку, посыпать сахарной пудрой и украсить орешками или семечками. Приятного аппетита!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх