На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Кому нельзя пить энергетики: рассказывает врач

Наибольшую опасность для здоровья энергетики представляют для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией и нарушениями ритма сердца. Об этом "Известиям" рассказала врач-эндокринолог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Солянке Тамара Козлова.

По словам специалиста, чаще всего в качестве тонизирующего вещества в энергетиках используют кофеин, максимальным допустимым уровнем употребления которого считается 400 мг в сутки для здоровых взрослых.

"Среди отрицательных эффектов кофеина, связанных с его повышенным потреблением, можно выделить следующие: головные боли, раздражительность, тревожность, бессонница, тахикардия, повышение АД (особенно у лиц с гипертонической болезнью). Кроме того, кофеин повышает выведение кальция с мочой и может вызывать зависимость", – рассказала эксперт.

Большинство энергетиков также содержат в своем составе значимое количество сахара, подчеркнула Козлова. Избыток сахара в рационе может приводить к ожирению, что, в свою очередь, повышает риски развития сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо кофеина, в энергетических напитках часто используется таурин, который безопасен для здоровья человека в тех количествах, в которых он содержится в энергетических напитках.

Таким образом, основной вред энергетиков обусловлен их чрезмерным употреблением и превышением допустимой дозы кофеина.

"Наибольшую опасность для здоровья энергетики представляют для людей с имеющимися заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, нарушениями ритма сердца", – сказала Козлова.

3 июля член национальной ассоциации диетологов Анна Белоусова назвала продукты с бодрящим эффектом. По словам специалиста, тонизирующий эффект есть не только у кофе, но и у любого цитрусового сока – грейпфрутового, мандаринового, апельсинового. Этим свойством также обладает большинство фруктов и ягод. 2 июля индийский диетолог Шиван Сикри рассказал, что прием витамина С, белка, железа, селена и пробиотиков помогает справиться с чувством усталости.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх