На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Из замороженной на 5 лет яйцеклетки впервые родился здоровый ребёнок

На свет впервые появился ребенок, зачатый благодаря новой технологии криоконсервации яйцеклеток.

У мамы малыша, 34-летней женщины, пять лет назад обнаружили рак молочной железы. Понимая, что ей придется перенести курс химиотерапии, женщина обратилась к врачам с вопросом о сохранении фертильности. Обследование показало, что в яичниках француженки было 17 маленьких заполненных жидкостью мешочков с незрелыми яйцеклетками. Вместе с тем, прием гормонов для стимулирования яичников к созреванию занял бы слишком много времени и грозил ростом опухоли, сообщает журнал Annals of Oncology.

- Я предложил ей заморозить яйцеклетку после процедуры дозревания яичников in vitro или заморозить яичниковую ткань (метод, при котором наружный слой яичника, содержащий незрелые клетки, извлекается и замораживается. – Прим. ред.). Она отклонила второй вариант, который считался слишком инвазивным сразу после диагностики рака, - заявил Майкл Гринберг, руководитель отдела репродуктивной медицины и фертильности в Университетской больнице Антуана Беклера.

Второй вариант был отклонен. Тогда врачи взяли у женщины семь незрелых яйцеклеток, провести процедуру дозревания in vitro и заморозить их. Яйцеклетки также подвергли витрификации (процесс затвердевания при низких температурах без образования кристаллов льда) и оставили на хранение.

Через пять лет пациентка выздоровела, но уже не имела возможности родить детей естественным путем. Она вернулась к медикам, и они разморозили яйцеклетки. Шесть из них пережили эту процедуру, пять удалось оплодотворить и лишь одна яйцеклетка развилась в здоровый эмбрион. Ее и пересадили в матку. Спустя девять месяцев, в июле 2019 года, француженка родила мальчика, которого назвали Жилем.

Ученые утверждают, что этот случай стал прорывом в области сохранения фертильности, особенно для больных раком. Ранее не было зарегистрировано ни одного случая, чтобы у пациентки, перенесшей химиотерапию, родился ребенок из дозревшей in vitro и замороженной на несколько лет яйцеклетки.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх