На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Экобокс для сбора пластика и опасных отходов установлен в Донском районе

Член Общественной палаты РФ, правозащитница Светлана Разворотнева стала инициатором установки объекта – экоточки по сбору пластиковых крышек и отработанных источников энергии для последующей их переработки и утилизации. Событие произошло в Донском районе столицы.

 

Теперь жители Донского района могут передать два вида вторсырья на переработку и опустить их в специальный бокс.

 

Собранные на экоточке колпачки от бутылок направят в социально-экологический проект "Добрые крышечки". Волонтёры передадут их на завод по перерабоке пластика, который перечислит средства за полученное вторсырьё в благотворительный фонд "Волонтёры в помощь детям-сиротам".

 

Батарейки же отправят в Экоцентр "Сборка", который открывали в 2019-м общественным движением "МосЭко". Их транспортируют на перерабатывающее предприятие. Выкинуть отработанные источники энергии запрещают – ведь всего одна батарейка, разлагаясь, поражает опасными веществами 20 квадратов почвы.

 

Разворотнева заметила, что открытие экоточки – символический жест, который призывает популяризировать раздельный сбор, а также акцентировать внимание властей на необходимости создавать полноценные и современные пункты сортировки вторсырья в каждом районе столицы.

 

Ещё она озвучила результаты недавно проведённого опроса - оказалось, почти половина россиян разделяют отходы тем или иным способом, ещё четверть готова их сортировать, но при условии наличия нужной инфраструктуры. А 65 процентов респондентов отметили, что вблизи их жилья нет пунктов для сбора вторичного сырья, и 58 процентов – не знают, куда можно отдать те же батарейки.

 

Правозащитница считает, что систему по обращению ТКО и действующее зак-во нужно менять так, дабы сортировка и переработка стали экономически выгодны и людям, и бизнесу.

 

Решение этой задачи начинается с производства продукции массового потребления: изготовители могут предусмотреть последующие циклы "жизни" своего товара и унифицировать его для дальнейшей сортировки. Не менее важно изменить систему оплаты за вывоз отходов: региональные операторы должны получать средства по факту, то есть за количество вывозимого мусора, а не по нормативу.  Разворотнева объяснила, что те, кто ответственно относится к раздельному сбору, не должны платить по нормативу, поскольку большую часть своих отходов сдают на переработку и применять к ним нормативы просто некорректно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх