На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В «Севкабель Порту» открылась масштабная инсталляция «Найти Бэнкси»

В "Севкабель Порту" открылась экспозиция "Найти Бэнкси" – масштабная инсталляция по мотивам творчества одного из самых известных и самых неуловимых стрит-арт-художников в мире.

Бэнкси создает свои шедевры на стенах зданий, используя технику трафаретного граффити. Выкладывает фото работ в интернете (аккаунт художника популярнее соцсетей Лувра).

В пространстве ЦЕХ "Севкабель Порта" на площади 2 000 квадратных метров создатели выставки разместили свыше 150 работ. Это стены с граффити, скульптуры, картины, инсталляции. Экспонаты, представленные в музее, являются копиями работ художника, так как большая часть оригиналов или закрашена, или украшает улицы городов по всему миру.

Выставка поделена на несколько тематических зон: "Общество потребления", "Социальное неравенство", "Эпоха контроля", "Защита окружающей среды", "Будущее для потомков".

Худший вид на Земле

Новая экспозиция – это путешествие по лабиринту. Примерно в середине пути зритель внезапно оказывается у входа в знаменитый арт-отель в Вифлееме, в нескольких шагах от стены, разделяющей Израиль и Палестину.

"Фасад "Отеля за стеной" – это белые глиняные блоки, – поясняет куратор выставки Артур. – Единственное украшение – яркая вывеска, а также архитектурные элементы. Колонны и ограды нанесены с помощью трафаретов, поскольку Бэнкси – художник-граффитист и, очевидно, в этом видит убранство городов. В 2017 году одно из изданий процитировало Бэнкси: "Это отель с самым худшим видом на планете Земля". Потому что часть номеров смотрит на стену между Израилем и Палестиной"".

Найди слона

Среди самых ярких интерактивных объектов выставки инсталляция Barely Legal – комната с мягкой мебелью, пушистыми коврами и чайным сервизом. И в этой комнате стоит слон в натуральную величину, который по цвету сливается со стенами.

"Получилась почти живая аллегория фразе "А слона-то и не заметили!" – продолжает куратор. – Слон в данном случае выступает как символ проблемы, которая есть, но мы о ней не говорим. Кстати, в комнате можно посидеть на диване, погладить слона и сделать с ним селфи. Чем мне особенно нравится эта выставка, что здесь практически каждый объект становится фотозоной. И наши посетители всегда уходят счастливыми".

Не забудьте позвонить бабушке

Гости выставки также посетят депрессивный парк развлечений – анти-диснейленд, "прокатятся" в вагоне лондонского метро, узнают, сколько кетчупа могут склевать наггетсы.

В "Розовом углу" зрители увидят небольшую работу "Бабули". Две милые старушки сидят за спицами и, возможно, обсуждают своих внуков.

"Эта инсталляция напоминает нам, что надо чаще общаться со своими бабушками, – поясняет Артур. – Одна из них вышивает на свитере надпись: "Панки никогда не умрут". Судя по всему, у бабушки была веселая молодость".

Томатный суп

По словам куратора выставки, Бэнкси периодически приносил в различные галереи и музеи, в том числе в американский Метрополитен-музей и французский Лувр, свои работы и буквально вколачивал их в стены, тем самым популяризируя свое искусство.

"Работа с изображением жестяной банки томатного супа висела в Музее современного искусства в Лондоне на протяжении двух недель, – рассказывает Артур. – Сотрудники не могли распознать, что она не входит в экспозицию".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх