На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В США прошла первая за 17 лет федеральная казнь

В США прошла первая за 17 лет федеральная казнь Как сообщает Associated Press, высшую меру наказания применили к 47-летнему Даниэлю Лу (Daniel Lewis Lee), который содержался в федеральной тюрьме штата Индиана. Его казнили с помощью смертельной инъекции. Отмечается, что в последнем слове Ли заявил о своей невиновности. Отмечается, что преступник был членом группы сторонников превосходства белой расы. В 1999-м он был признан виновным в убийстве семьи из трёх человек. В Техасе возобновили смертные казни после пятимесячного перерыва Ранее Верховный суд США постановил, что федеральные власти страны могут возобновить исполнение смертной казни: тем самым просьбу суда низшей инстанции отклонили. Неофициальный мораторий на применение смертной казни на федеральном уровне в США действовал с 2003 года. Основным препятствием для исполнения приговоров стали споры вокруг правил использования смертельных инъекций, однако ещё год назад президент США Дональд Трамп объявил о намерении возобновить подобную практику. Тогда к вышей мере были приговорены более 60 человек в федеральных тюрьмах, что, в целом, составляет малую часть осуждённых – подавляющее большинство дел находится в юрисдикции штатов и исполнение смертной казни уже зависит от местного законодательства. Возврат к казни Окончательное решение о возвращении высшей меры наказания власти США приняли в июне 2020 года. Генеральный прокурор Уильям Барр распорядился привести в исполнение приговоры для четырёх преступников, одним из которых как раз и был Ли, сообщает Газета.ру. По его решению, троих преступников казнят в июле, четвёртого – в конце августа. Это предполагалось сделать ещё в начале года, однако администрация Трампа столкнулась сопротивлением со стороны защиты преступников и местных властей. Помимо Ли, в число первых казнённых войдут Уэсли Ира Пурки, Дастин Ли Хонкен и Кит Дуэйн Нельсон. Все они признаны виновными за убийства детей или подростков, в ряде случаев фигурируют и аналогичные действия в отношении взрослых. Они совершили настолько серьёзные преступления, что следствием занимались федеральные власти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх