На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Актеры, играющие соседей в фильме "Этаж" с Шнуровым, поделились коммунальным опытом

На киностудии "Ленфильм" снимают комедийный фильм "Этаж". По сюжету  соседи по коммуналке узнают, что нашелся человек, готовый выкупить их квартиру, у всех появляется реальная возможность переехать в собственное жилье. В картине заняты актеры Лия Ахеджакова, Светлана Немоляева, Семен Стругачев, Михаил Боярский, Сергей Шнуров, Анвар Либабов и многие другие. В самом большом павильоне Ленфильма построили декорации – огромную коммуналку – с аутентичной прихожей, коридорами, просторной кухней. - Фабула была разработана на киностудии "Ленфильм", на ее основе я написал оригинальный сценарий, - рассказал  Metro режиссер картины Станислав Мареев. – Я сам когда-то жил в коммуналке на 2-й Красноармейской. Здание пошло на капитальный ремонт, жильцов расселили. И в нашем доме нашли клад! Идея фильма – охватить несколько поколений. Поэтому в нашей квартире живут как коренные петербурженки, которых играют Ахеджакова и Немоляева, так и совсем молодые ребята. Коммунальную квартиру "строили" на Ленфильме три недели. Выбирали линолеум в шашечку, старый наборный паркет, обои в каждую комнату, закупали мебель. В коммунальной квартире на Ленфильме "не проживает" ни один ребенок. - У нас достаточно сжатые сроки съемок, а работа с детьми требует много времени, - объясняет режиссер. - Нам хватает кошки. Сегодня должны были ее снимать, но не случилось. И знаете почему? Потому что кошка занята в другом проекте. В коммунальной квартире на Ленфильме обитают шесть человек. Мы спросили некоторых актеров об их коммунальном опыте. Екатерина Шумакова. Играет девушку Нину, вместе со своим гражданским мужем они занимают одну из комнат.  – Я выросла в Москве, а училась в Петербурге. В общежитии мне жить не хотелось, поэтому я сняла комнату в коммуналке на Литейном проспекте у одной солидной дамы.  Это была двухэтажная старинная квартира, напоминающая пансион. В ней жили только девушки. В полночь дверь закрывалась изнутри, для меня это было проблемой, так как репетиции заканчивались в двенадцатом часу ночи. В комнате хозяйки стоял камин, там иногда устраивали литературные вечера. Правда, ни на один из них я так и не попала – не успевала из-за учебы. На кухне у каждой девушки свой стол, убирались мы строго по графику. Для меня это было ново. Но я поняла, что такая жизнь хорошо организует: нужно постоянно следить, не оставил ли ты свои вещи в местах общего пользования. Так что история, рассказанная в фильме, мне близка.

Екатерина Шумакова. Андрея Федечко, предоставлены киностудией "Ленфильм", "Metro" Фото:

Андрей Сунцов. В фильме играет IT-специалиста Виталия. - В детстве я обожал компьютеры, постоянно пропадал в компьютерных клубах. Но сейчас техника шагнула вперед и айти-мир для меня – это космос какой-то. Перед съемками я долго изучал, что такое криптовалюта, фабрика биткоинов. В коммуналке мне жить не приходилось, но я прекрасно знаю, что такое общежитие. Случалось, что мы жили в комнатах по шесть-семь человек. Общей кухней меня не удивить. Когда мой персонаж Виталий говорит: "О, переселяйтесь в коммуналку, хавчик всегда найдется!", я понимаю, что это жизненная фраза. Если есть общая кухня, голодным не останешься. Я когда увидел, какие декорации построили на Ленфильме, был поражен.  Предусмотрено все до мельчайших деталей. Вплоть до сломанной зажигалки, лежащей в пепельнице, вплоть до царапин на обоях, оставленных велосипедом.

Андрей Сунцов. Андрея Федечко, предоставлены киностудией "Ленфильм", "Metro" Фото:

Анвар Либабов, владелец одной из комнат, сдает ее квартирантам. – После окончания института я не поехал работать по распределению, хотел остаться в Ленинграде, и считался бомжем. Жил сначала в дворницкой, разделенной стеной на две части. Одну половину занимал студент-монументалист с семьей, а вторую – мы, студийцы-лицедеи. Позже, когда работал в театре, жил в коммуналках на Петроградке и набережной канала  Грибоедова. Они были малонаселенными. Там у нас с женой родилась дочь. Воды горячей не было, грели в тазике на плите. Я дружил с одним профессором, ходил к нему в гости на улицу Куйбышева. Там проживало много людей. Коммуналка шикарная: широкие коридоры, большая кухня. Но одна ванная комната и один туалет – как у всех. На Ленфильме построили идеальную коммуналку. Сейчас в моде разные виды туризма – эко, био. Справляют новый год в поездах, проводят отпуск на ферме. Мне кажется, вскоре может появиться коммунальный туризм. Приезжают, например,  богатые люди в Петербург и селятся не в шикарные отели, а в коммуналку. Вот наша, в которой снимают фильм "Этаж", вполне подошла бы.

Анвар Либабов. Андрея Федечко, предоставлены киностудией "Ленфильм", "Metro" Фото:

Семен Стругачев. Его герой – Михалыч – живет в коммуналке долгие годы. – Я десять лет прожил в коммуналке на улице Рубинштейна. Сначала казалось, что это счастье. Потом у нас родилась дочь, и мы стали мечтать об отдельной квартире. Появилась возможность разъехаться. Но одна соседка, пожилая учительница, отказалась уезжать. Заявила: "Я в этой квартире всю жизнь прожила,  здесь и помру." А ведь ей предлагали двухкомнатную квартиру с видом на парк! Очень она мне напоминает героиню нашего фильма, которую играет Лия Ахеджакова, она по сюжету тоже не хочет покидать свою комнату.  Та же соседка в шесть часов врубала радио, и все жильцы были вынуждены просыпаться под гимн Советского Союза. Когда я был с похмелья, мне казалось, что диктор говорит не "С добрым утром!", а "Сто грамм утром, товарищи!". Но в той коммуналке на Рубинштейна было и много хорошего. Соседка, у которой был балкон, разрешала нам выносить на него коляску с дочкой. Окна нашей комнаты смотрели на Малый драматический театр. И я даже сначала думал поменять работу. До моего Театра на Литейном было 100 метров, а до МДТ – всего десять! Но потом я заметил, что в Малом драматическом с утра до ночи репетируют. Решил, что я не хочу столько работать и передумал менять работу. Квартиру купил только после того, как снялся в фильме "Особенности национальной охоты" и его продолжениях. Думаю, что "Этаж" станет народным фильмом. Ведь до сих пор многие живут в коммуналках: и пожилые люди, и студенты.  Так что все найдут в этой картине что-то свое. Анастасия Лифанова (дочь актера Игоря Лифанова), играет студентку Светку, влюбленную в айтишника Виталия. – Я страдаю от неразделенной любви. Узнаваемая ситуация, думаю, что у многих в жизни было что-то подобное. Моя героиня – студентка, живет одна. Но в какой-то момент к ней приезжает папа, его играет Михаил Боярский. Моя Светка его очень любит и радуется приезду. С "папой" у нас еще было мало сцен, но мы успели подружиться. Я впервые играю в такой звездной команде, и мне есть у кого поучиться, это здорово. К сожалению,  у меня нет опыта жизни в коммуналке. Конечно, я бывала в таких квартирах у друзей, но жить бы так не хотела. Разве что ради фильма. Когда будут выходные, хочу снять комнату, чтобы проникнуться коммунальным духом.

Анастасия Лифанова. Андрея Федечко, предоставлены киностудией "Ленфильм", "Metro" Фото:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх