На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Предприниматели смотрят на будущее рынка труда с оптимизмом

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что вопрос благосостояния граждан находится на особом контроле, и подчеркнул важность сохранения стабильной ситуации с занятостью. Его выступление опубликовано в Telegram-канале правительства. Metro пообщалось с экспертами и представителями бизнеса на тему, как на самом деле обстоят дела на рынке труда в России.

Число вакансий увеличивается

Если обращаться к статистике, то выяснится, что даже недельная динамика показывает постепенный, но стабильный рост числа вакансий, причем в большинстве профессиональных сфер.

– Рынок труда России в целом и в Петербурге в частности начал адаптироваться к новым реалиям. Спрос на персонал действительно растёт. Так, после весеннего сокращения предложений уже в апреле и мае началось увеличение спроса на работников. А по итогам июня по сравнению с маем прирост числа новых рабочих мест в целом по стране составил +10,7%, в Петербурге +11%, – комментирует ситуацию Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

Конкуренция за персонал в ряде профессиональных сфер держится на достаточно высоком уровне.

Предоставлено Владиславом Махониным

Фото:

Конкуренция за персонал сохраняется

О том, что рынок труда адаптировался к новым внешнеэкономическим вызовам, говорят и сами предприниматели. В компании "Спортэго" производят спортивную и корпоративную одежду на заказ и также наблюдают дефицит кадров на некоторые позиции.

– Мы работаем в штатном режиме: никого не сокращали, нанимаем даже больше людей, чем раньше. После того как некоторые компании ушли с рынка, на какие-то должности стало чуть легче найти сотрудников. Однако это не касается линейного персонала: тут как было сложно найти сотрудников, так и осталось. Производственные позиции – раскройщики, швеи – они в дефиците, и на рынке труда их явно больше не стало, – рассказал Metro Владислав Махонин, генеральный директор ООО "Спортэго".

Конкуренция за персонал в ряде профессиональных сфер действительно держится на достаточно высоком уровне.

– К таким сферам, где уровень конкуренции среди соискателей низкий, а спрос со стороны работодателей достаточно высокий, относятся "ИТ, телеком", "Рабочий персонал", "Строительство и недвижимость", "Медицина", "Добыча сырья", "Транспорт и логистика", – объясняет Мария Бузунова.

Рынок труда начал адаптироваться к новым реалиям.

Предоставлено Владиславом Махониным

Фото:

2022 год открывает перспективы

По данным hh.ru, за год (июнь 2022-го к июню 2021-го) средние зарплаты в вакансиях российских работодателей выросли на 5%. В Петербурге прирост зарплатных предложений ещё больше: +7% .

В "Спортэго" подтверждают, что по сравнению с прошлым годом ситуация действительно лучше. Пандемийный 2021 год здесь называют самым тяжелым периодом. Тогда открытием для компании стало то, что от государства можно получить ощутимую поддержку, причем бесплатно. А вот 2022 год представители бизнеса считают временем возможностей. 

– Этот год гораздо лучше, чем прошлый. Мое мнение, что для всего российского рынка это прям огромная-огромная возможность реализовать себя, заложить фундамент для будущих результатов. Перспективы видны довольно чётко, –  говорит Владислав Махонин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх