На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Данила прогулялся по Петербургу спустя 25 лет

Фотограф идёт по следам фильма "Брат"

Режиссёр Алексей Балабанов снимал свой легендарный фильм "Брат" в Северной столице осенью 1996 года. К 25-летию с момента создания картины фотограф Александр Костров разместил на своей страничке в Instagram серию работ, на которых "вписал" кадры из "Брата" в современный Санкт-Петербург. По словам Александра, ему любопытно было понаблюдать, как изменилась жизнь вокруг.

"Для фильма "Брат" очень важна атмосфера Питера 90-х годов, – рассказал автор проекта Metro. – Всё это великолепие дворцов жило бок о бок с коммуналками и разрухой (сейчас, конечно, в меньшей степени). Город контрастный, интересный – думаю, в другом  Балабанов не смог бы снять "Брата".

Северная столица холодно приняла героя фильма "Брат".

Instagram: @aleksander.kostrov

Фото:

Питерские дворы выглядят сейчас ухоженнее.

Instagram: @aleksander.kostrov

Фото:

Каналы и мосты изменились мало.

Instagram: @aleksander.kostrov

Фото:

Данила, приехав к брату из провинциального городка, гуляет по Питеру.

Instagram: @aleksander.kostrov

Фото:

Эксперт Александр Костров, фотограф

Когда я смотрю "Брата", то вспоминаю своё детство. Я жил в те годы в центре Петербурга, всё время проводил с ребятами во дворе. И для нас, конечно, эта картина вдвойне любима за свою атмосферу.

Я искал ключевые кадры из фильма, продумывал маршрут для съёмки. Было интересно, потому что город сильно изменился за это время, несомненно, в лучшую сторону. Проблем с поиском мест не было, потому что я отталкивался в выборе кадров от локаций, которые знаю. Единственное, очень хотелось сделать несколько кадров сцены, где Данилу пытаются застрелить из пистолета с глушителем и попадают в его плеер на поясе. Эта сцена снята на Приморской, возникли проблемы с поиском: всё вокруг кардинально изменилось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх