На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

"Будем экспериментировать": в Эрмитаже рассказали, что цвет фасадов Зимнего дворца изменится

В процессе реставрации окраска фасадов Зимнего дворца будет меняться в сторону более пастельных тонов. При этом привычный зеленый цвет сохранится. Об этом рассказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что вопрос о возвращении исторического цвета Зимнего дворца поднимается регулярно. При этом решения об изменении цвета фасадов принимаются исключительно с учетом градостроительных норм, а также требований охраны памятников и общественного мнения.

"Что касается фасада Зимнего, мы проявили демократизм, мы советуемся с людьми. Мы объявили на сайте дискуссию и спросили мнение, не вернуть ли предыдущий фасад, хотя было много окрасок самых разных. Большинство сказали, что они привыкли к тому, что есть. И тут ситуация, когда не стоит делать никаких резких движений. Но есть другая вещь: мы забыли, что исторически Санкт-Петербург - город пастельных тонов, и мы современными красками загубили этот тонкий пастельный тон. И вот то, что мы сейчас стараемся делать: я думаю тот, кто внимательно смотрит, видит, что фасад Эрмитажа сильно изменился в цвете в сторону пастели от ярко-зеленого, и дальше будем так экспериментировать", - сказал Пиотровский.

Пиотровский добавил, что зеленый цвет фасадов для Зимнего дворца был выбран еще в середине XX века.

 "Этот цвет был внедрен после войны главными архитекторами Ленинграда в подражание Екатерининскому дворцу в Пушкине - считалось, что такова была главная идея Растрелли, и это больше подходит для города. Потом стали исследовать, выяснилась целая история многочисленных окрасок", - сказал он.

По словам генерального директора музея, историческим цветом Зимнего дворца можно считать охристо-серый.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх