На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Самый крупный черный бриллиант продадут на аукционе

Черный бриллиант "Энигма" весом 555,55 карата впервые выставлен на торги Sotheby’s. Это самый крупный ограненный алмаз в истории аукционов и один из самых крупных ограненных алмазов в регистре Gübelin и GIA. Внесен в Книгу рекордов Гиннесса 2006 года.

"До настоящего времени бриллиант более двух десятилетий находился в частной коллекции и еще ни разу не участвовал в выставках и не поступал в открытую продажу", – подчеркивают представители Sotheby’s.

Онлайн-аукцион пройдет 3–9 февраля, к оплате принимается криптовалюта.

По мнению кандидата искусствоведения, обозревателя "Известий" Сергея Уварова, этот бриллиант имеет прежде всего инвестиционную привлекательность.

"У камня неправильная форма и не особо выразительный цвет. Условно говоря, чтобы сделать из него произведение ювелирного искусства, потребуется провести дополнительную огранку или даже разделить его на несколько камней. Но в этом случае он потеряет свою уникальность, ведь масса уменьшится. В данном же случае именно редкость столь крупного черного бриллианта – его главная ценность, а вовсе не красота. И символично, что его можно будет купить за криптовалюту: и то, и другое – инструменты инвестиций", – уверен эксперт.

В ноябре 2021 года пара бриллиантовых браслетов, ранее принадлежавшая королеве Франции Марии Антуанетте, была продана на аукционе Christie's в Женеве за $8 млн.

Из всех украшений Марии Антуанетты только эти браслеты остались в том виде, в котором они были включены в посмертную опись драгоценностей королевы. Эксперты заявили, что общая композиция, количество и качество камней, за исключением тех, что на застежке, остались нетронутыми.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх