На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В ЦПКиО им. Кирова рассказали, как ухаживать за розами

После недавнего циклона  Zelda наши зеленые подопечные выглядели не лучшим образом. Но главный хранитель парка Анна Голованкова успокоила:  цветы быстро придут в себя.

– Этот сорт Prairie Joy был выведен путём скрещивания морозостойких сортов, так что они не особо прихотливы. Какого-то особенного ухода сейчас цветам не требуется. Умеренный полив под корень. Розы склонны к грибкам, также на них очень любит селиться тля, поэтому стебли лучше не мочить. Высаживать кусты лучше на солнечной стороне, защищенной от ветра. Чайные и английские розы более прихотливые в уходе. Но вообще всем розовым кустам необходимы теплое место и плодородная почва. Полив лучше проводить либо рано утром, либо поздно вечером. Если поливать днем в солнечную погоду, то вода, попадая на листву, будет создавать эффект линзы, и листья могут получить ожоги.

В ЦПКиО им. Кирова рассказали, как ухаживать за розами.

Дарья Рыбникова., "Metro"

Фото:

Лучшее удобрение – органика

– Если есть возможность, то лучше обрезать секатором отцветшие бутоны, – советует Анна Голованкова. – Так куст будет смотреться лучше и даст новые соцветия. По мере необходимости розы можно обрабатывать от тли и других насекомых, а также от грибка. Хотя я вообще за то, чтобы использовать химические препараты только в крайних случаях. Ведь они губительно действуют не только на вредителей, но и на пчел в первую очередь и других насекомых. Розам в качестве удобрения очень подойдёт органика – в частности, перепревший навоз.

Дикие побеги обрезаем

Через год кусты разрастутся. Пока они еще маленькие. Как объяснила эксперт, розы вообще не относятся к быстрорастущим кустам. Но они очень активно дают дикие побеги, которые надо удалять.

– У корня розы есть прививка, и из-под нее вырастают так называемые дички – это побеги шиповника, которые не будут цвести, а только забирают силы у куста. Поэтому их нужно обрезать секатором. Определить такие побеги можно по количеству листьев: у розовых побегов их пять, а у диких – семь. То есть все, что ниже прививки, надо убирать, а что выше оставлять.

В ЦПКиО им. Кирова рассказали, как ухаживать за розами.

Дарья Рыбникова., "Metro"

Фото:

Вначале был шиповник

Как объяснила Анна Голованкова, абсолютно все розы привиты на шиповник.

– Сначала в природе был только шиповник, потом флористы начали выводить сорта роз. Поэтому на что их прививать, как не на шиповник? Ведь это дикое, устойчивое к болезням растение, его корень сильнее.

На зиму кусты лучше спрятать

Осенью все побеги необходимо обрезать, оставив только 20 см над землей. Если есть торф, можно его внести и окучить корневую шейку, а после укрыть лапником. Но и то не все сорта, а только те, которые плохо переносят холода.

– Парковые розы обычно не укрывают, но я бы в первые сезоны все же это делала, пока растение молодое и не укоренившееся. Первые два сезона стоит закрывать точно. Далее смотрим по приживаемости.

Наши розы относятся к сортам продолжительного цветения и поэтому будут радовать посетителей парка до глубокой осени. Весной, когда придет плюсовая температура, лапник надо будет убрать, чтобы растение не сопрело. От оставшихся 20 см побегов обрезать то, что отмерло. В итоге останется 3–4 почки. Потом необходимо разрыхлить почву – и можно вносить органические удобрения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх