В Государственном Эрмитаже прошла презентация цифрового проекта "Один музей. Три взгляда", который разработали вместе с VK.
Чтобы посетителям было интереснее гулять по залам, были придуманы три необычных маршрута, ведущими которых стали писатель Сергей Минаев, стендап-комик Евгений Чебатков и певица Клава Кока.
Пройтись по ним в компании звезд очень просто: достаточно запустить чат-бот в сообществе Эрмитажа "ВКонтакте" или отсканировать QR-коды, расположенные на табличках прямо в залах музея. Пользователи смогут посмотреть короткие клипы с занимательными фактами об экспонатах.
Клава Кока лично посетила презентацию проекта и отметила, что довольна своим опытом проведения экскурсии по самым таинственным уголкам Эрмитажа.
"Я не профессиональный эксперт, не историк, и, естественно, знать все невозможно. Но я изучила очень много материалов, потому что моя задача была не просто представлять музей, но и поменять отношение молодого поколения к искусству", – поделилась она.
Сергей Минаев
предоставлено пресс-службой Государственного Эрмитажа
Фото:
Об исторической составляющей самых шикарных и богатых на экспонаты залов гостям сообщит Сергей Минаев. Юмористическую предысторию музейных вещей, к примеру, в зале, посвященном Средневековью, расскажет Евгений Чебатков.
Евгений Чебатков
предоставлено пресс-службой Государственного Эрмитажа
Фото:
"Это увлекательный пионерский проект, где медийные личности и чат-бот соединяют Земной и Небесный Эрмитажи, создавая пространство неожиданных аллюзий и впечатлений, с которыми зритель может дружить и спорить", – заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Свежие комментарии