На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В московском парке поселился лимонный слон

При строительстве галереи для показа огромных голограмм художников со всего мира на предыдущем фестивале Михаил Цатурян столкнулся с такими сложностями в американской пустыне, что в полушутку сказал:

– Если я ещё раз когда-нибудь повезу свой арт на Burning Man, то только надувную скульптуру, которую я надую и буду отдыхать.

Но шутка стала реальностью. Своим новым арт-объектом под названием "Слоник" Михаил хочет привлечь внимание к жестокому обращению со слонами. Они с детства его любимые животные.

1,5 кв. км ткани понадобилось, чтобы сделать надувного слона, который до августа будет украшать парк "Кузьминки".

– Люди катаются на слонах в Таиланде и не знают, что их дрессировка проходит жестоко. Когда слонята ещё маленькие, их избивают палками с гвоздями, чтобы становились покорными, – говорит 33-летний художник Metro.

Он призывает туристов не  стимулировать жестокий бизнес и не кататься на слонах. Волнуют Михаила и браконьеры, убивающие слонов ради костей и бивней.

По словам художника, заявку на участие в Burning Man у него приняли без проблем:

– Её надо подробно заполнить, включая технические моменты. Нужно дать понять, что ты не фантазёр.

Грант у организаторов он не просил. Деньги собирает на платформе для краудфандинга и "точечно".

Поставили Слоника в парке "Кузьминки" рядом с мастерской Цатуряна. Пока скульптуру надувают, под  её ногами туда-сюда радостно бегают дети. А вот некоторых взрослых минималистичная фигура ставит в тупик. Несмотря на хобот, не все могут разглядеть в ней слона. Девушка-искусствовед подходит к Михаилу во время вечерней прогулки по парку.

– В жизни бы не предположила, что это слонёнок, что это не почка или то, что я подумала изначально: большое, мягкое, в мультиках рисуют... – перечисляет она.

– Мистер Какашка? – встреваю я.

– Вы проницательны.

Ну что тут скажешь... Иногда слон – это просто слон.

"В названии "Слоник" есть ирония. Это очень нежная, детская фигура, при этом она гигантская".

Михаил Цатурян, художник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх