На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 013 подписчиков

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    Интересную историю придумали с этим огнем памяти.К 80-летию Велико...
  • Иван Иванов
    Животные лучше,вернее людей.У них нет корысти,нет зависти,если они любят, то любят до конца.Беги по радуге Рыжик,восс...Умер кот Хатико, ...
  • Андрей Шишинов
    А вот вопрос, надо ли это нам?В Финляндии сообщ...

В Москве открыли памятник кумиру по прыжкам в высоту Валерию Брумелю

В столице на Новодевичьем кладбище торжественно открыли памятник олимпийскому чемпиону по прыжкам в высоту Валерию Брумелю

Его вдова сердечно поблагодарила за помощь в установке бюста Министра обороны России Сергея Шойгу.

“Сами собрать необходимую сумму на памятник мы не могли. Зато Сергей Шойгу очень быстро, по-военному, решил этот вопрос, поступил как истинный патриот”, – сказала Светлана Брумель.

Оказалось, что главнокомандующий просто не мог поступить иначе. Ведь именно Брумель был примером для Сергея Шойгу, когда он еще подростком занимался легкой атлетикой. Тогда многие молодые люди гордились и вдохновлялись достижениями спортсмена, его силой воли и целеустремленностью.

Эти слова подтвердила и трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту капитан Мария Ласицкене.

“В 16 лет я прочитала книгу “Не измени себе”, и сила духа Брумеля стала для меня настоящим примером. Он научил бороться за свое дело и выходить из этой борьбы победителем. Для нас он великий человек и спортсмен, для меня честь присутствовать здесь сегодня”, – призналась на церемонии Мария Ласицкене.

В церемонии также приняли участие начальник Центрального спортивного клуба армии Артем Громов и тренер Ласицкене – Геннадий Габрилян.

Валерий Брумель – олимпийский чемпион 1964 года, серебряный призер Игр 1960 года, чемпион Европы (1962), многократный чемпион СССР, обладатель шести мировых рекордов.

Он трижды признавался лучшим спортсменом мира.

После окончания спортивной карьеры Брумель занимался общественной работой, писал и редактировал статьи и книги, был драматургом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх