На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

К 100-летию расстрела царской семьи: Николая II хоронили как простого офицера

17 июля, в день 100-летия расстрела императорской семьи, в Петропавловскую крепость приедут представители ассоциации рода Романовых

В соборе Петра и Павла пройдёт молебен. Затем в музее покажут документальный фильм о том, как захоранивали останки, и расскажут, что происходило с ними за последние 20 лет.

Полковник Романов

20 лет останки Николая II, императрицы Александры Фёдоровны, великих княжон Ольги, Татьяны и Анастасии находятся в Екатерининском приделе собора.

– У многих возникает вопрос: почему их похоронили отдельно, а не рядом с другими императорами? – рассказывает Metro главный научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова. – При выборе места в Петропавловском соборе обсуждалась возможность похоронить их в Главном храме или в Великокняжеской усыпальнице, где и в настоящее время из 60 заранее приготовленных склепов использовано только 17.

Можно было положить каждого из расстрелянных в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года в отдельный склеп. Но в конечном итоге было решено сделать общую для всех могилу.

– Не забывайте, что император Николай II отрёкся от престола за себя и за своего сына, цесаревича Алексея, за полтора года до гибели и на момент смерти, по сути, был полковником Николаем Александровичем Романовым, – продолжает Марина Логунова. – Кроме того, в едином склепе с членами последней императорской семьи похоронены слуги: лакей, повар, комнатная девушка и доктор Боткин, а Петропавловский собор является исключительно усыпальницей для представителей императорского дома.

Третьей, главной причиной для выбора отдельного места для захоронения была позиция Русской православной церкви, которая относится к этому погребению как к символической могиле-памятнику, в которой покоятся некие "екатеринбургские останки".

– И если вы меня спросите, соответствовали ли похороны традиционному императорскому ритуалу, я, как специалист по траурному церемониалу, вам отвечу: нет, это были особые похороны, – продолжает Логунова. – Например, ковчеги с останками Николая II и Александры Фёдоровны были прикрыты штандартами, а на ковчеге Николая II лежала модель сабли с ножнами образца 1909 года, что соответствует офицерским похоронам. Не были задействованы и необходимые атрибуты императорских похорон, такие как государственные регалии: скипетр, держава, короны и т.д.

1998 год – члены царской семьи были похоронены в Екатерининском приделе Петропавловского собора в Петербурге

Оставили одно место

– Тогда, 20 лет назад, в Екатерининском приделе были похоронены не все члены императорской семьи, несмотря на то что на мраморных досках на стенах придела написаны все имена, – поясняет Марина Логунова.

– Дело в том, что останки наследника престола, цесаревича Алексея, и великой княжны Марии были найдены только в 2007 году. Представители рода Романовых неоднократно обращались с просьбой о предании их земле. И в 2015 году следствие возобновили, называлась даже предполагаемая дата похорон – 18 октября 2015 года. По просьбе Русской православной церкви склеп в Екатерининском приделе был вскрыт, образцы для анализов ДНК отправлены для параллельного исследования, которое проводилось как Следственным комитетом, так и Патриаршей комиссией.

   Тогда же, в 2015-м, для проведения экспертизы вскрыли могилу Александра III – отца последнего российского императора.

Паломники верят в чудеса

Отношение к захоронению в Екатерининском приделе со стороны приходящих в Петропавловский собор разное.

   – Да, действительно, после канонизации Николая II и членов его семьи Русской православной церковью в 2000 году отношение к захоронению весьма различно. Есть паломники, которые приходят в собор специально для того, чтобы приложиться к мощам. Кто-то верит, что здесь похоронены члены последней императорской семьи, чьё-то отношение негативное. Точка в этой истории ещё не поставлена.

"Есть паломники, которые приходят в собор специально, чтобы приложиться к мощам".

Марина Логунова, главный научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга

Серия публикаций "К 100-летию расстрела царской семьи":

К 100-летию расстрела: Останки семьи Николая II искали больше 30-ти лет

К 100-летию расстрела царской семьи: На могиле убийцы Николая II принимали в пионеры

К 100-летию расстрела Николая II: Музей Распутина в Сибири охраняют император и старец

100 лет со дня расстрела: Царская семья могла спастись от гибели

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх