На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В ВОЗ оценили программу медосмотров в павильонах "Здоровая Москва"

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович высоко оценила программу медобследований в павильонах "Здоровая Москва". По её словам, проект повышает осведомленность москвичей о факторах риска неинфекционных заболеваний и таких заболеваний, как диабет, гипертония и другие, передаёт РБК.

Эксперт отметила важность ранней диагностики, цель которой – снижение количества смертей и количества новых случаев заболевания. В связи с этим ВОЗ рекомендует проходить скрининг на рак шейки матки, толстой кишки, рак груди или обследование новорожденных на предмет врожденной глухоты и некоторые другие.

Как следует из описания проекта "Здоровая Москва", в перечне исследований, которые могут пройти горожане, есть и те, которые упомянула представитель ВОЗ.

Вуйнович отметила, что подобные медицинские программы есть и в других странах.

– Очень хороший пример Москвы - это организация программы в парках, так как это гарантирует, что вся семья, скорее всего, соберется вместе, что повысит осведомленность всех членов семьи и сообщества в целом о факторах риска неинфекционных заболеваний, – добавила она.

В  то же  Вуйнович указала на недостаточность исследований о рисках гипердиагностики. По её словам, ВОЗ ожидает результатов "московского проекта как важного вклада в региональные и глобальные знания в области здравоохранения".

Проект "Здоровая Москва" был запущен в 2019 году. Тогда павильоны посетили почти полмиллиона москвичей. 11 мая 2021 года проект возобновил работу. В рамках программы жители столицы могут бесплатно пройти комплексное медицинское обследование в специальных павильонах, представляющих собой мобильные сборно-разборные модули. Приём в них ведут  в врачи городских поликлиник. Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в 2021 году павильоны "Здоровая Москва" будут работать в 46 парках.

Примерно за один час горожане могут пройти более 10 исследований. Помимо этого в павильонах можно сделать прививку от коронавируса. Более того, до 1 июля каждый москвич старше 60 лет, прошедший вакцинацию, сможет получить подарочную карту или баллы в электронном виде (в этом случае необходимо зарегистрироваться на сайте ag-vmeste.ru и ввести номер полиса ОМС) и потом обменять их на промокод.

Проверить здоровье можно ежедневно с 8:00 до 20:00. Для этого необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права, социальную карту москвича), или его копию. Предварительная запись не требуется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх