На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 001 подписчик

Свежие комментарии

  • Алла
    Очень приятно, что просто так помогли человеку. Значит не всё ещё потеряноПользователи соцс...
  • Иван Иванов
    Интересно, а кто поедет на этом искусственном интеллекте,наверное только Федор Конюхов,других малохольных нет.Отработ...Поездом ВСМ Москв...
  • александр муравьев
    Дебилизм мин проса цветёт махровым цветомС нового учебного...

Ответственность за Украину не стоит возлагать на плечи России

В фокусе вчерашнего дня была двухчасовая встреча Владимира Путина и Джо Байдена. Во время довольно долгих переговоров обсудить успели многое, однако главной темой ожидаемо стала ситуация на Украине.

Согласно стенограмме, опубликованной на сайте Белого дома, Байден высказал Путину опасения США и Европы по поводу наращивания российских военных сил у границ Украины.

Американский лидер дал понять, что в случае военной эскалации союзники ответят "решительными экономическими санкциями" и иными мерами. Уже спустя несколько часов после онлайн-саммита заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон обсуждает с союзниками вариант тотальной изоляции России от мировой финансовой системы в случае вторжения на Украину. Впрочем, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан тут же поспешил заверить,  что США по-прежнему не считают, что Россия собирается нападать на Украину.

В свою очередь, как отмечают в пресс-службе Кремля, Путин сказал Байдену "не перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей". Кроме того, российский президент напомнил о деструктивных действиях самого Киева, подрывающих Минские соглашения и договорённости в "нормандском формате".

За два часа удалось обсудить не только Украину, но и некоторые меры, направленные на улучшение отношений между странами. В ходе телемоста Путин предложил Байдену "обнулить" все ограничения на функционирование посольств. В качестве первого шага Байден предложил допустить российских дипломатов к конфискованной дипсобственности для того, чтобы оценить её состояние.

Также, согласно информации на сайте Белого дома, американские власти отменили ряд санкций против России. В частности, это санкции по "Северному потоку – 2" и меры против 35 россиян из "окружения Путина". Тем не менее в проекте остался пункт об оказании  военной помощи Украине в размере 300 миллионов долларов.

"Если охарактеризовать разговор, то он был достаточно откровенный, <...> но было место и для шуток, и обмена комплиментами", Юрий Ушаков, помощник президента РФ

4 млрд долларов заложено в бюджете США на сдерживание России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх