На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Дом купца Захара Левина признан памятником регионального значения

Дом купца Захара Левина на 6-й Красноармейской улице в Петербурге признан памятником регионального значения.

Как сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова Дом З.Н. Левина  включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Здание построено в 1903 году по проекту гражданского инженера Алексея Зазерского для купца Захара Никитича Левина. Оно является образцом многоквартирного доходного дома в стилистике периода модерна. Дом сохранил исторические объемно-пространственное, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему.

Угловой сложной конфигурации четырёхэтажный дом формирует угол квартала, организует уличный фронт застройки и панорамы улиц 6-ой Красноармейской и Егорова, а также играет средообразующую роль для улиц Маяковского и Некрасова.

После 1917 года здание использовалось как многоквартирный дом, многие отдельные квартиры стали коммунальными. Сегодня здание используется по своему первоначальному предназначению.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх