На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Можно ли принимать душ при простуде: разбираем с врачом

Помните, как в детстве во время простуды родители запрещали принимать душ? Обычно этот запрет был мотивирован тем, что мытье только усугубит болезненное состояние. Врач-терапевт Олег Абакумов в интервью WMJ рассказал, правда ли, что не стоит принимать душ во время болезни.

По словам специалиста, ванные процедуры никак не может ухудшить течение болезни, если принимать его правильно.

Здесь важно соблюдать несколько рекомендаций:

Температура воды в душе не должна превышать температуру тела Следует избегать сквозняков Не стоит задерживаться в душе, лучше сделать все быстро Душ следует принимать в шапочке, чтобы не намочить волосы, так как они слишком долго сохнут, а это может вызвать переохлаждение. Во время болезни после душа нужно сразу же залезть под одеяло и надеть теплые носки.

Олег Абакумов убежден, что душ во время простуды может улучшить ваше самочувствие.

"При принятии душа смывается пот, вместе с ним ваше тело покидают и токсины, которые с частицами кожи и болезнетворными бактериями закупоривают поры", – говорит специалист.

Кроме того, после принятия душа становится легче дышать. Это связано с тем, что теплый пар снимает заложенность носа и облегчает отхождение мокроты. В данном случае теплый душ действует как большой ингалятор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх