72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Промес "пробил" сотню, Дзюбе доверили повязку: итоги 19-го тура Российской премьер-лиги

Промес не гонится за Вагнером

Казалось, домашний матч против "Факела" "Спартак" должен выигрывать спокойно и с явным преимуществом: москвичи борются за чемпионство с "Зенитом", воронежцы бьются за выживание в элите. К тому же у форварда "красно-белых" Квинси Промеса была особая мотивация – он находился в шаге от отметки "100 голов" за московский клуб.

Голландец даже "перевыполнил" план – к 41-й минуте оформил дубль. Но соперник благодаря точным ударам Хызыра Аппаева и французского новичка Реды Рабеи (с пенальти) ещё до перерыва умудрился сравнять счёт. Во втором тайме хозяева настойчиво атаковали и всё же вырвали победу – 3:2. Люксембуржец Кристофер Мартинс Перейра забил свой второй мяч в сезоне.

Что касается Промеса, он лишь третий легионер в истории РПЛ со ста и более голами. В почётной компании числятся также экс-нападающий ЦСКА Вагнер Лав (124) и Сердар Азмун (104). Иранец установил своё достижение в составе трёх клубов – "Рубина", "Ростова" и "Зенита".

После победы над "Факелом" Квинси, признанный лучшим игроком матча, признался, что не стремится догнать ни того ни другого.

– Это просто статистика. Для меня она не имеет особого значения. Нам нужно побеждать как команда, – сказал 31-летний форвард в интервью "Матч ТВ".

Между тем журналисты подсчитали: Промес в среднем забивает 0,49 гола за игру. Это лучший показатель в новейшей истории "Спартака". Даже у Романа Павлюченко цифры ниже – 0,47.

Удержали победу вдевятером

"Локомотив", гостивший в Грозном, начал за здравие – уже на 11-й минуте Сергей Пиняев убежал один на один с голкипером и забил свой первый мяч за "железнодорожников". Но совсем скоро гости остались в меньшинстве: Станислав Магкеев схлопотал вторую жёлтую карточку. Любопытно, что он передал капитанскую повязку Артёму Дзюбе, для которого это был лишь четвёртый матч в новом клубе.

На 60-й минуте судья удалил ещё одного защитника "Локо" – Максима Ненахова. Более получаса "Ахмат" штурмовал ворота Ильи Лантратова, но он и его партнёры героически выстояли. Команда, терпевшая бедствие в первой половине сезона, одержала вторую победу подряд.

Две сотни  зрителей на матче

"Торпедо", главный аутсайдер РПЛ, отчаянно цепляется за очки, надеясь на чудо. Неделю назад оно случилось – "автозаводцы" добыли ничью в выездной встрече с "Краснодаром" (2:2). На сей раз у себя дома команда проиграла "Уралу" (0:1), пропустив курьёзный мяч. После навеса с углового мяч выскользнул из рук голкипера Александра Довбни, и голландский полузащитник Рай Влут поразил полупустые ворота.

Практически пустыми были и трибуны "Арены Химки", где состоялся матч. За игрой наблюдали всего-навсего 207 болельщиков. Для сравнения: поединок Второй (третьей по ранжиру) лиги "Ротор" – "Дружба" в Волгограде в тот же день посетили 9870 зрителей.

Чемпион чуть не оконфузился

После двух голов Малкома "Зенит" уверенно выигрывал в домашнем матче с "Химками". Но в концовке гости ответили своим дублем – в исполнении Бутты Магомедова. Назревала суперсенсация! Её не допустил Густаво Мантуан. Уже в добавленное время бразилец прицельно пробил головой – 3:2.

Другие результаты 19-го тура

"Сочи" – "Оренбург" – 0:4 "Краснодар" – "Динамо" – 3:1 ЦСКА – "Крылья Советов" – 4:0.    Заключительный матч тура "Ростов" – "Пари НН" завершится в воскресенье поздно вечером.

Источник: gazetametro.ru