На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Как родителям подготовить ребенка к сдаче итогового сочинения

Уже завтра, 1 декабря 2021 года, одиннадцатиклассникам предстоит писать итоговое сочинение. Благодаря успешному прохождению этого испытания выпускники смогут обеспечить себе  допуск к государственной итоговой аттестации.

Какими будут темы, пока никто не знает. Они станут известны за 15 минут до начала испытания. Однако еще летом, до начала учебного года, были утверждены следующие тематические направления:

Человек путешествующий: дорога в жизни человека Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? Преступление и наказание – вечная тема Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина

Школьники не будут болучать оценки за итоговое сочинение, ведь оно оценивается по системе “зачет”/”незачет”. Проверяющие будут обращать внимание на соблюдение самостоятельности написания сочинения, речевые и орфографические нормы, соответствие выбранной теме, а также умение обоснованно привлекать литературный материал. Кроме того, выпускники должны соблюдать рекомендуемый объем сочинения. Если в тексте будет меньше 250 слов, школьник не сможет получить “зачет”.

Как подготовить ребенка к итоговому сочинению?

Рекомендации родителям дал член Совета Ассоциации классных руководителей Санкт-Петербурга, победитель конкурса лучших учителей России 2021 года, эксперт ЕГЭ по русскому языку, тьютор по проверке работ оценочных процедур по допуску к ГИА Евгения Гудковская. Она уверена, что в первую очередь необходимо наладить психологический аспект. По ее словам, родителям нужно тем или иным способом снять уровень тревожности ребенка перед ожидаемым событием.

"Можно провести с ребёнком своего рода тренинг, спросив его, что самое страшное может произойти, если вдруг он не справится. Это же не будет концом жизни. И уж точно из-за этого его не станут меньше любить. Не надо говорить ребёнку, что несданный экзамен – это плохо. Такой подход никогда никого не мотивировал, и он портит отношения. Лучше сказать ребенку, что вы в него верите, что он самый умный, самый начитанный. Ну и, конечно, для родителей очень важно не излучать тревожность самим – это состояние может передаться ребёнку", - рассказала Евгения Гудковская.

Кроме того, специалист рекомендует родителям обратить внимание на режим школьника. Лучше всего, чтобы накануне сдачи итогового сочинения ребенок погулял на улице, хорошо выспался и обязательно позавтракал утром, так он сможет чувствовать себя отдохнувшим.

Как выпускникам настроиться на успешную сдачу итогового сочинения?

Евгения Гудковская, обращаясь к одиннадцатиклассникам, напоминает о необходимости правильно распределить время. Ведь на сдачу итогового сочинения отводится всего 3 часа, за это время школьник должен не только его написать, но и проверить, а также переписать на чистовик.

"Я всегда советую оставлять минимум час на то, чтобы переписать на чистовик и проверить. В самом начале не стоит тратить более 15-20 минут на выбор темы. И если тема не идёт – вы не можете тезисно накидать её раскрытие, сразу же стоит задуматься о её смене. Очень важно в какой-то момент сделать перерыв, выйти, перезагрузиться и свежим взглядом перечитать и оценить работу. В 99% случаев после этого ребята находят ошибки или видят, как можно мысль раскрыть иначе", – подчеркивает Гудковская.

Кроме того, если тема сочинения дана не в виде вопроса, рекомендуется её переформулировать в вопрос, кратко ответить на него и затем развернуть ответ. Этот ответ и станет главным тезисом, который школьнику необходимо будет раскрыть в тексте сочинения и аргументированно его доказать.

Стоит отметить, если школьник получит “незачет” или не сможет присутствовать на итоговом сочинении 1 декабря, он сможет пересдать его 2 февраля или 4 мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх