На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 001 подписчик

Свежие комментарии

  • Алла
    Очень приятно, что просто так помогли человеку. Значит не всё ещё потеряноПользователи соцс...
  • Иван Иванов
    Интересно, а кто поедет на этом искусственном интеллекте,наверное только Федор Конюхов,других малохольных нет.Отработ...Поездом ВСМ Москв...
  • александр муравьев
    Дебилизм мин проса цветёт махровым цветомС нового учебного...

Пользователи соцсетей собрали дворнику из Петербурга миллион рублей на день рождения

Уличный фотограф и блогер Рафкат Шакиров заснял на Невском проспекте пожилую женщину-дворника. Она вытряхивала мусор из урны и между делом поделилась своими скромными мечтами. Подписчиков блогера настолько впечатлила её история, что они собрали ей на день рождения миллион рублей.

Здесь какой-то подвох?

В коротком видео 72-летняя Ирина Михайловна рассказывает, что хочет мир во всём мире, счастья для сына и капельку здоровья для себя – всё-таки годы берут своё, а работа тяжёлая. Ну а на день рождения хорошо бы съездить в Александровский дворец в Пушкине. "Экскурсия стоит 5000 рублей, – разводит она руками. – Но я думаю, заработала я или не заработала, чёрт побери?!"

Рафкат выложил видео­ролик у себя в соцсетях. Подписчики прониклись историей этой милой женщины с добрым сердцем и предложили скинуться ей на экскурсию.  

– Мне же хотелось сделать для Ирины Михайловны гораздо больше,  чем просто подарить билет в музей, – рассказывает Metro фотограф. – На первых кадрах видно, как тяжело она двигается, к тому же есть проблемы с зубами. Всё это требует немалых средств. Поэтому я открыл сбор – не только ради экскурсии, но и ради настоящей помощи. 

Женщина просто всю жизнь делает свою работу

Рафкат Шакиров

Фото:

За считанные дни удалось собрать свыше миллиона рублей. Однако вручить деньги оказалось той ещё задачкой. Виновница торжества категорически отказывалась их принимать. 

– Ирина Михайловна – довольно своеобразная девушка, – улыбается Рафкат. – Несмотря на работу дворником, она очень деловитая, и знает себе цену.

Когда я пригласил её в ресторан, чтобы отдать деньги, она до последнего мне не доверяла и ожидала какого-то подвоха. В итоге всё-таки согласилась принять подарок, правда, пришлось её немного поуговаривать. Вообще, конечно, надо понимать, что это человек старой закалки. Из тех, кто привык рассчитывать только на себя. Она никогда ни у кого не просила помощи и не научилась её принимать.

Рафкат вручает Ирине Михайловне увесистый подарок

Рафкат Шакиров

Фото:

Неожиданно свалившийся на неё миллион Ирина Михайловна планирует потратить на здоровье. Сейчас она готовится к операции.

Питерская интеллигенция 

А добро вернулось к ней не просто так. Вот уже 30 лет Ирина Михайловна делает Петербург чище. Дворником устроилась в девяностые, когда на оборонном предприятии "Ленинец", где она работала, перестали платить. А что было делать? Тогда люди с высшим образованием шли мести улицы. Как только дела в стране наладились, коллеги ушли на "нормальную" работу, а она осталась. Говорит, привыкла. Сейчас может и дорогу туристам подсказать, и выставку посоветовать, и о высоком поговорить – одним словом, питерская интеллигенция.    

Всё дело в шапке  

Самое удивительное, что судьба свела их случайно. Много лет назад Ирина Михайловна купила себе красивую меховую шапку. Носить её было некуда, и она стала ходить в ней на работу. Как-то раз Рафкат прогуливался по городу и заметил эту самую шапку, а под ней – удивительно светлого человека.

Та самая шапка

Рафкат Шакиров

Фото:

– Мы познакомились зимой. Тогда я просто сделал несколько кадров. Ирина Михайловна даже не просила фотографии, и мы не обменялись контактами. Позже я опубликовал эти снимки в Reels, чтобы показать: такие незаметные люди, как дворники, – тоже важны. Рилс неожиданно набрал миллионы просмотров (нет, я не зарабатываю на этом, как многие думают). Люди писали, какая она милая и чудесная. И вот, спустя полгода судьба свела нас снова. Так обычная шапка стала символом чудес и доказательством того, что добро всегда возвращается!

 

Ссылка на первоисточник
наверх