На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Прибывшим из-за границы необходимо сдать 2 ПЦР-теста: во сколько обойдется возвращение на родину

"Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.2021 №12" обязывает россиян, прибывающих из зарубежных стран, таких как Турция, Танзания и Абхазия обязательно сдавать ПЦР-тест.

С 1 мая 2021 года россияне, прибывшие из-за рубежа должны будут сдать ПЦР-тест на COVID-19 дважды.

Журналист Metro задала сотруднику Роспотребнадзора самые распространенные вопросы относительно нововведений ПЦР-тестирования. 

- Детям какого возраста нужно(или не нужно) сдавать ПЦР-тест? - Ограничений по возрасту нет, тест необходимо сдавать детям всех возрастов.

- Где берут первый тест? В аэропорту? - Первый тест необходимо сдать самостоятельно, не позднее 3 дней после прилета. Повторный тест сдается не позднее чем через 5  календарных дней после пребывания. Важно, что промежуток между тестами должен быть не менее чем один день. Сдать тесты можно в частной лаборатории, их список представлен на сайте Роспотребнадзора.

- Что будет в случае не предоставления результатов теста? - В случае отказа от предоставления результатов теста граждане будут привлечены к административной ответственности. И обязаны будут выплатить штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

- Если гражданин выбирает добровольную самоизоляцию по прибытию в РФ и отказывается от теста, как он может это доказать? - Это никак нельзя доказать, все граждане, прибывшие из-за границы после 1 мая 2021 года обязаны сдать 2 ПЦР-теста.

- Куда отправить результаты ПЦР-теста? - Данные необходимо подать на портале "Госуслуг". Для получения услуги нужно войти или зарегистрироваться на портале. Далее заполнить анкету, в которой нужно указать свои данные и загрузить скан документа с результатом теста. В случае положительного результата ПЦР-тестирования граждане РФ обязаны соблюдать 14-ти дневный карантин.

С 1 мая 2021 года россияне, прибывшие из-за рубежа должны будут сдать ПЦР-тест на COVID-19 дважды.

Pixabay

Фото:

Возьмем абстрактную семью из 4-х человек, которой предстоит вернуться на родину после 1-го мая.  Сколько понадобится средств, чтобы сдать ПЦР-тест всем членам семьи? В перечень лабораторий от Роспотребнадзора входят такие частные клиники как Helix и "Инвитро", в Санкт-Петербурге их можно встретить буквально на каждом шагу.

В "Инвитро" ПЦР-тест стоит 1950 рублей, результаты предоставят в течение двух дней. В лаборатории Helix можно получить анализ за 1190 рублей, результаты отдадут через 12 часов. Также Helix предлагает экспресс-анализ и справку на 16-ти языках, данная услуга стоит 2100 рублей. Итого: чтобы среднестатистической семье по возвращению из-за границы дважды сдать тест на COVID-19, придется потратить минимум 9520 рублей.

Новые правила возвращения на родину прокомментировал депутат ЗакСА Санкт-Петербурга Денис Четырбок:

"Все эти требования устанавливаются Роспотребнадзором, соответственно, если их устанавливают, значит на это есть причины. В целом, есть общая рекомендация – минимизировать поездки за границу. В ряде зарубежных стран правила возвращения на родину еще более жесткие, чем у нас. Помимо тестов, которые обязаны сдавать возвращающиеся, еще необходимо две недели отсидеть на карантине. Тот режим, который есть сейчас в России, возможно обременителен в финансовом плане, но те, кто уезжают из страны должны понимать, что можно столкнуться с проблемами при въезде".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх