На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Дизайнеры реконструировали костюм путешественника Миклухо-Маклая

17 июля, в день рождения знаменитого этнографа, в городе Окуловка Новгородской области прошли Маклаевские чтения. Здесь собрались специалисты по этнографии со всей страны.

Потомок и полный тёзка путешественника Николай Миклухо-Маклай представил на чтениях реконструированный тропический костюм своего легендарного предка.

– У нас было не так много времени, но считаю, что работа получилась, – рассказал Metro автор костюма, профессор кафедры истории и теории искусств Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Аранович. – Реконструкцию мы делали на основе исторических источников, ориентировались на знаменитую фотографию. С обувью мы попали на сто процентов. Фактура кожи с 70–80-х годов XIX века не изменилась, парусина тоже. Трость купили на аукционе в Германии – такую же, как у Миклухо-Маклая. Ткань, из которой сшит костюм, по фактуре полностью совпадает, а по плотности немного отличается. Сейчас в России полотно такого качества, как в позапрошлом веке, не производят. А в Англии ткань нужной плотности есть. Когда получим её, сошьём еще один костюм. В нём Николай Миклухо-Маклай отправится  в Папуа – Новую Гвинею. Единственное несовпадение может быть по цвету, так как фото, на которое мы ориентировались, чёрно-белое.

"С обувью мы попали на сто процентов. Трость купили на аукционе в Германии – такую же, как у Миклухо-Маклая".

Алексей Аранович, автор костюма

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх