На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Петербуржцам удалось установить котоловки в замурованном подвале на Кирочной

В подвале дома 23 на Кирочной улице в Петербурге удалось установить котоловку.

Жильцы совместно с активистами продолжают борьбу не только за жизнь кошки, оказавшейся, по свидетельствам жильцов, запертой, но и за собственный подвал. Утром 20 ноября член Общественного совета при администрации Центрального района Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным Инна Керимова встретилась с главным инженером ЖКС №3 и сыном Ирины Л., Юрием.

- Мы договорились делать проверку до следующей среды дважды в день, - заявила Metro Инна.

Она добавила, что удерживающая ключи от подвала семья потребовала от неравнодушных горожан все необходимые документы: согласование с ЖКС №3, 2 экземпляра акта с датой установки кошколовки, а также доверенность на имя Керимовой. В своем обращении волонтеры попросили запретить доступ посторонним лицам в подвал на время отлова кошки, так как опасаются, что Ирина может вмешаться в процесс.

В то же время, Юрий Л., по словам Инны, отрицает какую-либо причастность к нахождению в подвале строительного мусора. Материалы были обнаружены при совместном осмотре с волонтерами. Сейчас мужчина утверждает, что он и его мать владеют только резервной копией ключей, а оригиналы - у ЖКС. Однако коммунальщики отрицают это и, как рассказала Metro Инна, намерены разобраться в ситуации.

История со спасением животного началась 8 ноября. В доме на Кирочной улице, 23, было заколочено окно в подвал, внутри которого, как утверждают жильцы, осталась кастрированная кошка. Жительница дома Виктория, обычно кормившая кошку, слышала ее мяуканье за закрытым слуховым окном. При обращении в ЖКС Викторию направили к ее соседке – жительнице квартиры 23 Ирине Л., так как ключом от подвала владеет только она. Однако женщина отказалась содействовать соседям.

По информации активистов, Ирина являлась председателем домового совета с 2014 по 2017, срок ее полномочий давно истек. Соответственно, женщина не имеет права ограничивать доступ в подвал другим жильцам. Почему ключи находятся именно у нее, а не у управляющей компании – неизвестно. Активисты также осмотрели подвал. Обнаружить животное не удалось, однако следы его пребывания там есть. Юрий Л. Полагает, что четвероногого и вовсе нет.

Так или иначе, вопрос безопасности и правомерности действий Ирины Л. и ее семьи остается открытым. Остается неясным и то, чьи стройматериалы хранятся в подвале, если доступ к нему имела только Ирина. Женщина вместе с помощниками уже устанавливала продухи подвала обратно, что зафиксировали другие жители дома.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подвал является общим имуществом, которым владеют все собственники в равных долях.

- Чаще всего, в подвалах расположены технические коммуникации, и доступ в такие помещения не должен быть сосредоточен в руках одного человека. Если изначально при строительстве дома в подвале не были предусмотрены кладовые, то хранить личные вещи там нельзя. Подобные ограничения связаны с требованиями пожарной безопасности и возможностью экстренного доступа к коммуникациям в экстренных случаях, - заявила Metro юрист Юлия Цветкова.

Эксперт также ссылается на правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170.

- Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок. Ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах, - заключила юрист.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх