На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 086 подписчиков

Свежие комментарии

Хакеры атаковали российские вузы во время приемной комиссии

Интенсивность отдельных атак хакеров на сайты российских вузов доходит почти до 2 млн запросов в минуту, выяснили "Известия". В частности, DDoS-атаке такой силы подвергся Уральский федеральный университет (УрФУ), сообщили в вузе.

"Атаки начались 20 июня около 8:30 утра мск. Пиковые нагрузки на системы УрФУ составляли около 30 тыс. запросов в секунду. В период с 20 по 23 июня было отражено более 70 млн атак", – подчеркнули в пресс-службе университета.

УрФУ стал лишь одной из более чем 500 целей скоординированных атак, направленных на срыв приема документов в российские вузы.

"Установлено, что DDoS-атаки ведутся c Западной Украины, из стран Европы и Северной Америки", – рассказали "Известиям" в пресс-службе Минобрнауки.

Их целью являлись как замедление каналов связи, так и нарушение работоспособности веб-приложений. Основной упор делался на их перегрузку, рассказали специалисты по информационной безопасности.

На сегодняшний день сайты вузов работают в штатном режиме, однако система мониторинга штаба фиксирует продолжение DDoS-атак, которые оперативно блокируются, заявили в Минобрнауки.

"IТ-службами вузов предприняты все необходимые меры по блокировке входящего вредоносного трафика из зарубежных стран, это позволило обеспечить стабильную работу информационных ресурсов российских университетов", – сообщили в ведомстве.

Абитуриентам нынешние атаки не угрожают ничем, кроме возможной временной недоступности онлайн-сервисов некоторых университетов. Ни об одном случае попытки похитить персональные данные выпускников в результате нынешних атак пока неизвестно.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх