На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Собянин открыл современный пригородный вокзал на месте старой станции Внуково

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию "Внуково", комплексная реконструкция которой началась в начале 2019 года. Станция, расположенная в пос. Внуковское Киевского направления Московской железной дороги (МЖД), по совместительству является современным пригородным вокзалом.

Во время открытия станции Сергей Собянин отметил, что железные дороги продолжают становиться частью городской транспортной системы. В частности, продолжается работа на Киевском направлении железной дороги и по соединению с Горьковским направлением.

– Это, пожалуй, из всех МЦД-4 самый сложный, самый емкий, самый масштабный проект. Мы уже строим его года три-четыре, наверное, интенсивно, – приводит слова градоначальника корреспондент Агентства городских новостей "Москва".

Мэр столицы подчеркнул, что МЦД-4 соединит все центральные железнодорожные городские вокзалы – Белорусский, Рижский, Савеловский, Казанский, Ленинградский, Ярославский и Курский. В целом четвёртая линия Московских центральных диаметров улучшит транспортное обслуживание более, чем 2,5 млн человек. Жители подмосковных Апрелевки, Реутова, Железнодорожного и других близлежащих населённых пунктов смогут добираться до столицы быстрее. В целом, время на дорогу для жителей Подмосковья сократится до 13%, а для жителей Москвы – до 38%.

Сергей Собянин также напомнил, что в 2020 году было построено и реконструировано пять вокзалов. В 2021 году в планах уже 7 сооружений, включая новый вокзал Аминьевский.

– Это вообще новый вокзал, который будет соединен с Большой кольцевой линией, тогда отсюда можно будет за 25 минут доехать до ближайшей станции метрополитена. Очень масштабный, очень крупный проект, – пояснил Сергей Собянин.

Что изменилось

На станции "Внуково" построена новая центральная платформа, навес на всю длину которой будет защищать пассажиров от палящего солнца и осадков. На платформе имеются электронные табло, стойки SOS и лавочки. Проход на платформу оснащен лифтами и эскалаторами. А на месте старой станции Внуково построен современный пригородный вокзал в стиле хай-тек. Здание площадью 4,2 тыс. кв.м. оснащено тепловыми завесами и инфракрасными обогревателями.

Для удобства автомобилистов около станции построят разворотное кольцо. Помимо этого возведут дополнительные наземные пешеходные переходы и светофоры, появятся площадки для парковки и проката велосипедов, стоянка такси, а также перехватывающие парковки на 805 машиномест и многоуровневый гараж.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и Правительства Москвы, ежедневно станцией пользуются приблизительно 1,9 тыс. пассажиров. Учитывая активное строительство жилых кварталов в данном районе, уже через четыре года пассажиропоток может вырасти почти в 3 раза до 5,5 тысяч человек в день. При этом поездка от Внуково до Киевского вокзала займёт в два раза меньше времени, чем на автомобиле – всего лишь 30-35 минут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх