На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Получение ГПЗУ для строительства коммерческих объектов

При строительстве коммерческих или промышленных объектов, на земельные участки или их части могут быть наложены ограничения. За разъяснением ситуации о необходимости получения градостроительного плана (ГПЗУ) мы обратились к руководителю ООО "Лендлорд-инвест" Куликову А.В.

– Скажите, обязательно ли заказывать ГПЗУ при покупке земельного участка?

– Конечно нет, градостроительный план необходим для формирования архитектурного проекта и получения разрешения на строительство, но мы рекомендуем его заказывать и перед покупкой земельного участка. Такие рекомендации связаны с тем, что на участки часто накладывают различные обременения. Об одном (зона приаэродромной территории) мы подробно рассказали в статье "Согласование ограничений с Росавиацией". Обременения осложняют строительство, а иногда и вовсе его запрещают. Поэтому заказав этот документ заранее, вы будете точно знать, возможно ли осуществлять строительные работы и с какими ограничениями.

– А какие ещё обременения и требования встречаются в ГПЗУ?

– Особого внимания заслуживает санитарно-защитная зона (СЗЗ), радиус её действия зависит от класса вредности объекта. Например, вокруг мясокомбинатов СЗЗ распространяется на 1000 метров. В такой зоне нельзя строить предприятия по производству и хранению пищевых продуктов и лекарств; спортивные сооружения, парки, учебные и лечебные учреждения; дома и дачи, сады и огороды.

Также участок может попадать под охранную зону линий электропередач (ЛЭП) и объектов электросетевого хозяйства. Он может быть использован с учётом ограничений, но есть и такие зоны, где строительство категорически запрещено.

Если же участок попал в зону памятников истории и культуры, то перед строительством понадобится провести археологическую экспертизу и предоставить заключение об отсутствии на территории объектов культурного наследия. Эта зона может быть размером от ста метров до нескольких километров. К примеру, в Красногорске запретная зона усадьбы Архангельское составляет 12 га. То же самое касается и полезных ископаемых. Если участок попал в обозначенную на карте зону, то в ГПЗУ потребуется заключение Департамента по недропользованию об отсутствии полезных ископаемых. Если же при раскопках ископаемые обнаруживаются, то государство участок изымает и компенсирует его кадастровую стоимость, даже если приобретался он по рыночной.

– Что будет если не согласовывать требования, прописанные в ГПЗУ?

– Без согласований не выдадут разрешение на строительство, следовательно, объект не получится узаконить. Можно будет попробовать узаконить строение через суд, но, если его возвели с нарушениями требований градостроительного плана, это не получится. А как мы знаем, самовольно возведённое строение подлежит обязательному сносу. Поэтому, чтобы в дальнейшем не лишиться своего имущества, лучше заранее себя обезопасить.

В нашей практике были случаи, когда клиенты приобретали участки и не могли осуществить строительство из-за прописанных в градостроительном плане ограничений. Поскольку они серьёзно мешают собственнику пользоваться земельным участком, мы рекомендуем перед приобретением получить полную информацию о возможных проблемах, связанных с ним. Лучший вариант – заказать градостроительный план, в котором прописано, обременён ли земельный участок и чем.

На сайте ООО "Лендлорд-инвест" вы получите бесплатную* юридическую консультацию. Мы сформируем градостроительный план участка, согласуем обременения или уменьшим их зону, а также оценим возможные выгоды и риски, связанные с приобретением.

Перейти на сайт https://llmo.ru

*Информация об организаторе акции, правилах  и порядке получения беслпатной консультации на сайте https://llmo.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх