На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Мусор "по полкам": петербуржцы переходят на раздельный сбор

Metro выяснило правила раздельного сбора и узнало, как не ошибиться с выбором бака.

Отходы из пластика имеют 7 разных категорий.

На раздельный сбор мусора петербурженку Софию Ронгонен вдохновили дочь и поездки в Финляндию. При виде отдельных контейнеров за рубежом для картона, пластика, стекла, батареек одолевала белая зависть, признаётся горожанка.

- Раздельным сбором занимаюсь полтора года. Дочь как-то пришла домой и говорит, что это огромная проблема! Надо подписать петицию. А я ей отвечаю, что не надо ничего подписывать, надо просто собирать, – рассказывает Metro София Ронгонен. – Пластика немного подкапливаю и выношу во время прогулки. Картон дворник собирает и сам сдаёт. Со стеклом самая большая проблема.

По словам горожанки, самая большая проблема со стеклом и алюминиевыми банками – для них ни в её дворе, ни в соседних контейнеров нет. Поэтому такой мусор Софье Ронгонен пока приходится хранить дома.

Проблема с душком

С каждым годом всё больше горожан переходят на раздельный сбор. Да и петербургские дворы регулярно пополняются разноцветными контейнерами. Замусоренность планеты – это масштабное бедствие, с которым столкнулись жители XXI века. Горы гниющих отходов десятилетиями хранятся под открытым небом, выделяя токсичные газы и создавая угрозу возгорания. Сортировка мусора позволяет минимизировать вред окружающей среде и сократить объём неразлагаемых продуктов на и без того переполненных полигонах.

Внимание на цвет

Петербуржцам, желающим вступить в армию борцов за чистоту планеты, следует внимательно изучить инструкцию на контейнерах. Тара для сбора отходов имеет особую разметку. Так, ёмкость синего цвета, как правило, предназначается для макулатуры, зелёного – для стекла, оранжевого – для пластика, чёрного – для пищевых отходов и прочего органического мусора, а красного – для негодных на переработку изделий. Кроме того, нужно читать надписи на баках.

- Иногда заготовитель может указать, что он готов брать только прозрачную PET-бутылку, а это значит, что крашеные уже не берут, хотя в соседний бак другого заготовителя это спокойно принимают, – объясняет PR-специалист "Мусора.Больше.Нет" Мария Шекина. – Всё зависит от того, на что настроено производство. Ориентируется, как правило, на рынок сбыта и какое вторсырьё позволит заготовителю окупить этот бизнес. Никто в убыток себе работать не будет.

Как прочитать обозначения

"Азбука" отходов включает сразу семь категорий пластика:

1. "PET" или "PETE" – полиэтилентерфталат (бутылки из-под напитков, растительного масла, упаковок от фасованных фруктов и овощей. 2. "PEHD" или "HDPE" – полиэтилен высокой плотности (бутылки от шампуня и питьевого йогурта, бытовой химии, канистры, часть крышечек). 3. "PVC" – поливинилхлорид (трубы, напольные профили, оконные рамы). 4. "LDPE" или "PELD" – полиэтилен низкой плотности и полиэтилен высокого давления (брезент, мусорные пакеты, черепица). 5. "PP" – полипропилен (некоторые игрушки, одноразовая посуда, зубные щётки, упаковка из-под молока). 6. "PS" – полистирол (плиты теплоизоляции зданий, пеноматериалы, коробки от CD-дисков). 7. "ОTHER" – другие виды пластика. "PAP" – картон и бумага. "GL" – стекло. "FE" – железо. "ALU" – алюминий.

Сознательные горожане

Пока во дворах петербургских многоэтажек чаще всего встречаются от одного до четырёх контейнеров. Культура раздельного сбора мусора в Северной столице сейчас переживает свой расцвет. Впрочем, судя по активности горожан, экологичный подход "приживётся", а в ближайшие годы даже сможет вытеснить стандартное захоронение отходов на полигонах.

– С января месяца мы начали устанавливать контейнеры на тех площадках, которые обслуживаем, – объясняет Metro менеджер по коммуникациям предприятия Анастасия Афонина. – Где-то ставим один контейнер, где-то три. В зависимости от наполняемости, в зависимости от того, сколько люди действительно готовы разделять.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх