На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Литературная доставка: сеть книгоприемников охватит весь Петербург

В пешей доступности 

Чтобы сдать или получить книгу, жителям Центрального района теперь не обязательно идти в библиотеку. В здании администрации на Невском проспекте, 176, появился автономный "филиал". 

“У нас там стоят шкафы для заказа книг с выдачей и отдельная аппаратура для сдачи книг. Уже в первую неделю работы доставка туда ездила дважды, то есть люди начали этим пользоваться”, – рассказывает Metro заместитель директора по информационным технологиям Библиотеки им. Маяковского Сергей Кучумов.  

Читатели с черной меткой

Заказать книгу можно из любой библиотеки города по электронной почте, телефону или через портал spblib.ru. Доставка бесплатная. Посылка приедет в течение двух-трех дней. Кстати через сайт доступна и регистрация новых читателей.

“В качестве места, куда надо доставить книгу, вы указываете Невский проспект, 176, и туда мы доставим книги”, – добавляет Сергей Кучумов.  

Здесь же печатное издание можно вернуть обратно. Причем эта функция доступна не только держателям читательского билета. Сдать книгу могут родители или друзья. 

“Мы не обязываем лиц, которые сдают нам книги, быть нашими читателями. Есть два варианта возврата: с авторизацией и без. Главное, чтобы книги сдавались и человек, на котором они записаны, не был нарушителем”, – объясняет эксперт.

Ограничения накладываются на должников. Недобросовестный пользователь библиотеки должен сначала заплатить штраф. 

Книжная сеть 

Шкафы для выдачи заказов, как и книгоприемники, планируется установить во всех библиотеках Петербурга, рассказывает Сергей Кучумов. Такое оборудование уже есть в нескольких филиалах Маяковки: на набережной реки Фонтанки и Большеохтинском проспекте, в библиотеке Красногвардейского района. Более того, в скором времени доставочные боксы могут появиться неподалеку и от других станций метро.  

“Чтобы людям было удобно, надо ставить шкафы в проходных локациях, – говорит собеседник Metro. – Подобного рода оборудование у нас предусмотрено программой модернизации библиотек. Это будет единая сеть, которая охватит весь город – и коммерческие учреждения, и некоммерческие”.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх