Подопечной фонда Елене Шишко 39 лет, из них 12 лет она борется с онкологическим заболеванием. – Я родилась в Молодогвардейске Луганской области, – рассказывает Лена. – Жила там, работала парикмахером, растила сына. В 2011 году на УЗИ обнаружили увеличение селезёнки. За все эти годы лечение не привело к выздоровлению.
В клинике в Киеве мне назначили очень дорогой препарат, и у меня не получалось пить его в назначенной дозировке, приходилось её уменьшать. Болезнь прогрессировала, селезёнка сильно увеличилась в размерах. В 2020 году Елена с сыном переехала в Сочи. Через какое-то время стала подопечной фонда AdVita. Начала лечение в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой. После серий химиотерапии женщине провели трансплантацию костного мозга. Сейчас Елена продолжает лечение. – Пациенты с онкологией много времени пребывают в одиночестве, – говорит Елена. – После пересадки они вынуждены подолгу находиться в стерильном боксе. Конечно, родные, если они есть, всегда на связи. Но ведь всем хочется тепла и внимания, особенно в праздник. И когда к тебе заглядывает волонтёр в красной шапочке и дарит подарок, это так здорово. В каждую кружку или блокнот вложено человеческое тепло, и оно тоже помогает пациентам выздороветь."В Новый год важно помочь пациентам больниц почувствовать, что они не одни". Наталья Карпова, руководитель волонтёрской службы фонда
Носки, гирлянды, термокружки Благотворительный фонд AdVita запустил ежегодную акцию "Подарок для души". Фонд собирает новогодние подарки для тех, кто встретит самый семейный праздник в больнице. Нужны раскраски-антистресс и цветные карандаши, красивые блокноты, чай листовой чёрный без добавок (не в пакетиках), красивые новогодние носки, гирлянды, термокружки и бутылки для воды. В этом году AdVita планирует поздравить 1400 взрослых пациентов онкологических отделений пяти клиник. – Новый год – это время, когда ты в глубине души ждёшь чудес, даже если уже вырос и кажется, что больше в них не веришь, – говорит руководитель волонтёрской службы фонда AdVita Наталья Карпова. – Мы в этом убеждаемся каждый год, когда передаём подарки в клиники для тех, кто будет встречать праздник в больничных палатах, а не дома, с родными и близкими. В эти дни важно помочь пациентам больниц почувствовать, что они не одни. Традиция поздравлять взрослых пациентов онкологических клиник появилась в фонде много лет назад. До пандемии волонтёры сами разносили подарки по палатам, а после введения ковидных ограничений эту задачу взяли на себя врачи (посылки собирали в фонде и передавали в клиники). В этом году, после долгого перерыва, волонтёры фонда вернутся в больницы, чтобы лично передать подарки и тёплые пожелания от жертвователей. Полный список новогодних подарков и адреса, куда их можно привезти, – на сайте www.advita.ru.
Свежие комментарии