На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Чем известен Роман Виктюк

Театральный режиссер Роман Виктюк умер после заражения коронавирусом.

Он ушел из жизни в возрасте 84 лет. На счету режиссёра более 250 спектаклей, которые были созданы в театрах РФ, Украины, Литвы, Латвии, США, Италии, Финляндии и других стран. Вспоминаем факты из жизни театрального деятеля. 

Биография

Роман Виктюк родился 28 октября 1936 года во Львове. Тогда это был польский город. Его родители были учителями.

Еще в школьные годы Роман Виктюк со своими сверстниками ставил небольшие спектакли. Приехав в Москву после окончания школы он поступил на актерский факультет ГИТИСа, который закончил в 1956 году, мастерская Орловых. Его учителями были известные режиссёры Анатолий Васильевич Эфрос и Юрий Александрович Завадский. После окончании вуза он работал в театрах Львова, Киева, Калинина и Вильнюса. Преподавал в студии Театра имени Франко в Киеве. В 1970-1974 годах был ведущим режиссёром в Русском драматическом театре Литовской ССР (ныне Русский драматический театр Литвы).

С 1970 по 1974 годы был главным режиссёром Русского драматического театра Литвы. С 1977 по 1979 годы – главный режиссер Студенческого театра МГУ.

В 1991 году режиссер создал частный Театр Романа Виктюка.

Театр

В разные годы на сцене "Театра Романа Виктюка" режиссер поставил спектакли "Двое на качелях" по пьесе Уильяма Гибсона (1992), "Рогатка" и "Полонез Огинского" по пьесам Николая Коляды (1993, 1994), "Философия в будуаре" маркиза де Сада (1996), "Саломея" по пьесе Оскара Уайльда (1998), "Заводной апельсин" по роману Энтони Берджесса (1999), "Мастер и Маргарита" по роману Михаила Булгакова (2001), "Коза, или Кто такая Сильвия?" по пьесе Эдварда Олби (2005), "Запах легкого загара" по пьесе Данила Гурьянова (2007), "R & J. Ромео и Джульетта" по пьесе Уильяма Шекспира (2009), "Несравненная!" по пьесе Питера Куилтера (2013). Театр гастролировал в США, Канаде, Германии, Израиле и других странах.

В 2000-х годах был ведущим цикла телепередач "Поэтический театр Романа Виктюка" (ТВЦ).

Лауреат премии "Киевская пектораль" в номинации "Лучший спектакль драматического театра" (1991-1992, Украина; за постановку "Дама без камелий" по пьесе Теренса Рэттигана), премии Центра европейской драматургии "Maratea" (1991), международной премии Института итальянской драмы за лучшее воплощение современной драматургии (1997), премии председателя Союза театральных деятелей РФ (2017), Международной премии Станиславского (2019).

Личная жизнь

О своей личной жизни Роман Виктюк не любил рассказывать.  В молодости он был женат на работнице

"Мосфильме", не имевшей отношения к актерской среде. Сам режиссер считал брак ошибкой и заблуждением.  О своем браке он говорил так: "Этого хватило, чтобы постичь всю эту премудрость. И сколько бы ни говорили великие о том, что одиночество – это не только удел, а единственно возможное существование творца, в это никто не верит".

У него осталась дочь, которая живет во Львове.

 –  На 85-м году от нас ушел наш Мастер – великий, непревзойденный режиссер, учитель, гений, глыба, волшебник, который, казалось бы, должен быть вечно. Потому что он из других галактик, из других миров, откуда приходят те, кто несут в мир только Свет, Любовь, Творчество, Смыслы. Потому что он наше всё. Роман Виктюк – не просто режиссер-легенда, который внес неоценимый вклад в Искусство, одна из важнейших фигур российской и мировой театральной жизни. Невозможно подобрать слова, чтобы описать степень и глубину нашей потери. Невозможно оценить то, что он дал каждому из нас. Невозможно осознать настигшее каждого из нас – его артистов, учеников, коллег, зрителей, почитателей – горе. Все мы его дети. Которым придется учиться снова работать, дышать, жить. Ради него, ради его театра, который был его самым любимым и важным детищем, ради нас самих. Нам еще долго придется привыкать к слову "был". Сегодня спектакль "Танго" состоится. В его честь и его память. Потому что для Романа Григорьевича не было ничего важнее его театра, Театра вообще... – , вспоминают театрального режиссера в Театре Романа Виктюка. 

Читайте также: советский и российский режиссер Роман Виктюк умер на 85-м году жизни. Об этом 17 ноября 2020 года сообщает "ТАСС" со ссылкой на дирекцию московского Театра Романа Виктюка.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх