На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Миллион алых роз: разбираемся в тонкостях посадки и ухода за розовым садом

Как определить место для розария

Розы – теплолюбивые растения, им нужен обильный солнечный свет и отсутствие сильных ветров.

– Часто эти цветы высаживают рядом с высокими растениями, глухими заборами и постройками. Но в тени розы чувствуют себя угнетённо и постепенно теряют декоративный вид: цвет листьев бледнеет, бутоны становятся мельче, побеги вытягиваются, – рассказала Metro Полина Евсеева, эксперт по растениеводству и основательница компании по фитодизайну Botanicals. – Поэтому альтернативным решением станет низкий розарий вдоль бордюра или сгруппированный высокий цветник по середине участка.

Как выбрать тип розы

У роз множество сортов и гибридов – они различаются не только по внешнему виду, но и особенностями выращивания.

– Для начала сделайте выбор между корнесобственными и привитыми розами. Первый вариант менее прихотлив в уходе и более устойчив к климатическим изменениям, однако цвести начинает спустя 2–3 года после посадки. Привитые розы начинают обильно цвести в первый же год, но требуют большего ухода при обрезке и укрытия на зиму, – объяснила эксперт.

Для низкого цветника подойдут розы высотой 40–80 см. Идеальный выбор – почвопокровные, чайно-гибридные и флорибунда. Создать высокий сгруппированный цветник можно розами высотой 80–120 см. К ним относятся кустарниковые, староанглийские виды и грандифлора. Если в проекте есть задумка создать фасад или декоративную беседку из живых цветущих растений, подойдут плетистые розы – их высота более двух метров. На пике популярности штамбовая роза – цветущее облако на высокой ножке. Она подойдёт как для одиночной высадки, так и для создания декоративных групп и живой изгороди.

Pexels.

 

 

Как посадить розы

Подготовьте почву. Розы приспосабливаются к любому виду почвы, но эксперт обращает внимание, что саженцы лучше приживутся на плодородной с нейтральным или слабым уровнем кислотности – pH 5,5–6,5 (для этого используется специальный прибор, который называется pH-метр, его легко можно купить в интернет-магазинах – Прим. Ред.). Если высаживаете растение на том же месте, где ранее росли розы, полностью обновите почвенный покров на глубину 40–50 см – так можно избежать прорастания побегов от старых корней.

Сделайте посадочную яму. Размер посадочной ямы индивидуален для каждого саженца: корни должны помещаться свободно, не закручиваться и не загибаться вверх.

Замерьте расстояние между саженцами. В среднем дистанция между чайно-гибридными розами и розами грандифлора – 30–35 см. Плетистые розы рекомендуется высаживать на расстоянии 1–3 м друг от друга.

Pexels.

 

 

Как ухаживать за розами

Вовремя увлажняйте почву

– Розы не любят избытка влаги, поэтому следует их поливать только тогда, когда грунт просохнет на 3–4 см в глубину. Напор воды должен быть слабым, чтобы не размыть землю у корней. Лучшее время для полива – раннее утро или на закате. Так листья не получат ожог. Для молодого саженца будет достаточно 5 л тёплой воды, для взрослого куста – до 10 л. После орошения прорыхлите грунт.

Используйте подкормку

– В среднем розы рекомендуется удобрять 4 раза за сезон. Первую подкормку лучше всего провести весной, как только начнут завязываться почки. Это поможет укрепить ослабшее за зиму растение. Вторая подкормка потребуется в мае, когда розы готовятся к цветению. Во время цветения в июне стоит повторить процедуру. Финальная подкормка проходит осенью, после цветения.

Обрезайте куст

– Регулярно срезайте увядшие цветы острым секатором или ножницами, чтобы стимулировать образование новых бутонов. Удаляйте сухие, почерневшие и подгнившие побеги – это поможет остановить распространение заболеваний. Срез должен быть светлым, без тёмных пятен. Обрезку лучше проводить весной, пока не распустились почки, и осенью – перед укрытием на зиму.

Важный совет: после стрижки продезинфицируйте инструмент, чтобы не распространять инфекции с больного куста на здоровый.

Защита от болезней и вредителей Для профилактики эксперт советует 2 раза за сезон обрабатывать растения. Чаще всего розы подвержены образованию мучнистой росы – белого налёта на молодых листьях и цветах. В этом случае опрысните фунгицидами. При появлении чёрных пятен или ржавчины на обратной стороне листьев рекомендуется удалить заражённые листья как с самого куста, так и с почвы. Обработайте растения медью и цинксодержащими препаратами. Если на розах появилась тля, используйте специальные растворы-инсектициды против неё.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх