На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

71 998 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Гольдштаб
    Ну сколько можно ерунду постить.... ???Пятый визит в Рос...
  • Юрий Воробьев
    А пенсионерам, проработавшим всю жизнь на благо родины и получающим в среднем немного более 20 тысяч в месяц - самое ...Путин заявил, что...
  • Амара Карпова
    🤮Телепремьеры карт...

Бывшая ТЭЦ на набережной реки Фонтанки станет музеем

В здании старейшей тепло-электростанции страны, расположенной на набережной Фонтанки, д 104, откроется  Музей электрической эпохи.

Заказчиком проекта выступил ТГК-1. А разработчиком - городское архитектурное бюро "Студия 44", сообщается на сайте бюро.

"Многоуровневый экспозиционный маршрут завершается выходом на кровлю здания, - значится в сообщении, - где со смотровой площадки открывается вид на набережную реки Фонтанки".

Планируется, что музей будет разделен на четыре тематических блока: "Предчувствие электрической эпохи", "Зарождение электрической эпохи", "Электрический бум" и "Глобальная перспектива". На площадке сохранится свойственное тепло-электростанции оборудование, а экскурсоводы будут рассказывать посетителям о работе ТЭЦ. Также на территории заведения планируется открыть ресторан, зоны для отдыха и лекторий .

Газета Metro уже рассказывала о работе над проектом, а также об истории самой ТЭЦ. Напомним, она была открыта в 1898 году. Долгое время обеспечивала электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания Центральной части города. Остановка станции произошла в 2017 году, а с 2018-го стали предприниматься попытки организации здесь экскурсий. Первую из них проводил историк Лев Лурье.

“На мой взгляд, создание в ТЭЦ-1 музейного комплекса является шикарной идеей, - сообщил Лев Яковлевич Metro. –  Не лишне будет напомнить, что эта Тепло-электростанция была первой в стране и работала даже во время блокады. А само строение имеет очень удачное расположение, находясь рядом с набережной Фонтанки и Витебским вокзалом. Думается, что там хорошо было бы создать не только музейное, но и креативное пространство”.

   

 

Ссылка на первоисточник
наверх